Показать сообщение отдельно
Старый 09.02.2008, 23:59   #54
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от adwaita
Может я не прав, но мне думается, что Дух (точнее его частица - монада) неотъемлемая часть человека...
11.06.35. Е.И. пишет:
"Так высший, или основной, синтетический принцип есть огненная энергия жизни или духа, разлитая во всем Космосе, требующая для своего фокусирования шестой принцип, или Буддхи [часто называемый духовной душой, в отличие от человеческой-животной души], образуя, таким образом, монаду, которая является первичным, несознательным воплощающимся Еgо. Далее следует пятый принцип Манас самоосознание, или мыслитель [высший разум], и эти три принципа составляют высшую триаду…"

Исходя из этого, следует:
Дух – 7 принцип – Единый высший основной и неделимый мировой принцип. Он фокусируется шестым принципом, образуя монаду, но лишь фокусируется. Он все же не принадлежит человеку как единице. Скорее, человек ему принадлежит. Часто, говоря о духе человека, имеют в виду не дух как 7 принцип, а сумму 6 и 7 принципов, монаду, или даже 5+6+7 принципы, то есть высшую триаду, индивидуальность человека. 7-ой принцип – персонально никому не принадлежит, он общий для мироздания.

Анайка, а вообще-то, это теоретизирование на темы, в которых мы все очень слабы и по многим вещам лишь пытаемся догадываться и не имеем сейчас возможности получения детальных четких знаний, мне кажется малополезным.
Практический подход к дисциплине духа достаточно прост, чтобы длинно не говорить, а больше делать. Следуя дисциплине духа и совершенствуясь в рекомендуемом Агни Йогой направлении, мы неизбежно будем развивать все структуры, и это и есть путь к знанию.
Агни Йога подробно излагает то, что нужно, а поверхностно то, о чем нужно просто иметь общее представление. Вот вопросы совершенствования в Агни Йоге и даны ОЧЕНЬ ЧЕТКО. Им, на мой взгляд, и нужно следовать.
Агни Йога очень практическое Учение и наша задача возможно более активно применить его как лично в своей жизни, так и, по возможности, ввести в жизнь окружающих.