Показать сообщение отдельно
Старый 09.02.2008, 16:54   #50
adwaita
Активный участник

Отправить сообщение для adwaita с помощью ICQ

Спасибо Анайка за приглашение- рад этому .
Когда-то давно, мне показали репродукции картин Н.К. "Сожжение тьмы" и " Дозор Гималаев". Тогда я ещё ничего не знал ни о Рерихах, ни об А-Й. Но одна фраза, которая вырвалась тогда у меня, не даёт мне покоя и сегодня. Говорить её не буду - слишком личное, но напрямую связано с тем , что увидел. Позволю себе высказать некоторые мысли по своим вопросам.В одном из Источников было сказано, что Адепт достигает такой стадии развития своего духа, когда он встаёт перед порогом,преступив который он навседа избавляется от возможности падения ( как падший ангел). Ещё было сказано, что из немногих, приблизившихся к этой черте, лишь редкие единицы решились на это. Так же упоминалось ,что до этого порога возможно падение духа. Поскольку достижение такого состояния наделяет дух и соответствующими возможностями, то и вероятно , такому духу доступны доступны очень многие возможности, кроме самой главной : стать самим источником жизни,т.е. - слиться с Богом. И , если рассуждения верны, то получается , что дух, падший от этой черты, наделён возможностью использовать Высшие излучения ( но не сами источники), и может создавать низшие ( по мере наработанных возможностей) огни. Если это так , тогда возможен вариант пробуждения сознания человека Высшими энергиями в "обработке" тёмного Иерофанта?( Не путаю ли я здесь земную и космическую тьму?) Тогда первичным импульсом становится тьма .Понятно, что многое,если не всё, зависит от качества накоплений конкретного человека, но чем они больше, тем лакомей кусочек? Тогда встает ещё один вопрос: что можно сказать о дисциплине духа (?!) сознательных тёмных деятелей?Что можно сказать о воле их? В связи с этим приходит на память описание одного из снов Е.И Рерих:
во сне она увидела две лестницы.Одна розовая, другая серебрянная.На вершине серебрянной был Христос, а на вершине розовой - я не знаю , как его назвать. Если это был падший ангел, то у него было зеркальное отражение лестницы Христа. Но самое интересное, что служители розовой лестницы, по мере подъёма по ней, стновились, если так выразиться ,"чище" чем те, которые находились в самом низу её. Выходит, что какие-то аналоги духовной дисциплины и духа у них есть.Но что это за аналоги? Чем они живы? В Учении сказано, что тёмных не уничтожают только потому, что их деятельность временно совпадает с задачами сил Света по уничтожению непригодных для эволюции форм. И что такое положение временное. И ещё было Сказано, что такое безобразие есть только на нашей Земле. Здесь , наверное надо разделить тьму космическую, и тьму земную. Интересно, какие взаимные отношения между двумя этими силами? Есть ли между ними взаимодействие? Или земная тьма в своём принципе изолирована?(Т.е. ограничена потенциалом и возможностями только падшего ангела?)
Наверное, решающим фактором всё-таки являются сознательные накопления.Они притягивают импульс и , возможно , являются его причиной. Хотя и насильственный вариант тоже вероятен.
Поскольку мы говорим на тему дисциплины духа, то будет правильным узнать о возможных источниках наших накоплений, которые нам придётся дисциплинировать. Источники - наши побуждения и желания.А какой они расцветки - нам надо знать, поскольку можно овладеть только тем, что знаешь (осознал). В этом я согласен у мыслью Анайки, что можно дисциплинировать только то, что сознательно накоплено.
Цитата:
Сообщение от arkad
Но Дух – человеческому организму не принадлежит, человеческий организм духом не распоряжается, не управляет, не изменяет его. Человек может только почувствовать эту высочайшую не зависящую от него структуру семеричности.
Может я не прав, но мне думается, что Дух (точнее его частица - монада) неотъемлемая часть человека , а именно: человек не есть организм во всех его смыслах, человек - это ПРОЦЕСС ИЗМЕНЕНИЯ СОЗНАНИЯ. Так Сказано в Учении. Не будет монады - зерна духа(искры Божьей),не будет оболочки сознания ( накоплений) , значит и не будет ПРОЦЕССА изменения этой оболочки,т.е. ЧЕЛОВЕКА. Наверное будет правильным упомянуть и то, что сознательным можно назвать только того, кто разбудил свой дух, и СО- ЗНАНИЕМ этого живёт.К остальным можно только сказать - существуют.
[/quote]