Показать сообщение отдельно
Старый 09.02.2008, 11:59   #48
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от Анайка
И где зарождается дух - он вне нас, вокруг нас, всепроникающ, но всё же где зарождается духовность человека? Что есть духовность?
Спасибо, Анайка, за Ваши размышления. Попробую и я поучаствовать в них. Возможно, наши подходы не совсем одинаковы, но некоторая разница в этом всегда неизбежна.

Понятие Дух (Атма) - высший седьмой принцип семеричной шкалы, - это общий, единый Принцип Вселенной, Божественный Огонь, вечный, неизменяющийся, разлитый везде и во всем, в том числе и в каждом человеке. Но Дух – человеческому организму не принадлежит, человеческий организм духом не распоряжается, не управляет, не изменяет его. Человек может только почувствовать эту высочайшую не зависящую от него структуру семеричности.

Где зарождается духовность? Духовность – это качество человека. Я бы сказал так, что духовность человека – это его способность ощущать, чувствовать наличие Духа. Дух есть всегда, но чувствовать его мы можем только развив способность чувствовать.
Ну, а чтобы почувствовать дух, совершенно необходимо развить и научиться управлять всеми нижестоящими принципами (!):

1 - физ. тело,
2 - эфирный принцип, жизненная сила,
3 - астрал,
4 - ментал, разум тела
5 - высший манас, высший разум.
6 - буддхи, или духовная душа человека, или сердце во всех его аспектах, возможностях.

Только развив и научившись управлять всеми этими нашими структурами мы сможем почувствовать Дух, Атму в той мере, в какой освоим все принципы.

Друзья, терминология в отношении названий принципов применяется различная. Мы всю терминологию обобщали и обсуждали при рассмотрении темы семеричности человека, вот здесь, при необходимости, чтобы легче оперировать разными терминами, освежите в памяти:
http://teros.org.ru/content/view/61/27/

Итак, на вопрос «где зарождается духовность человека?» ответить можно, на мой взгляд, только так: духовность зарождается последовательным развитием всех принципов человека.

Далее
Цитата:
Психическая энергия? Её накопления? Прежде всего, чтобы приступить к дисциплине духа не лучше ли подумать о накоплении психической энергии? Ведь нельзя говорить о дисциплине того, чего нет, что не накоплено...
Что такое психическая энергия? Энергия – это возможность совершения какого-либо действия. Накопления энергии всегда есть в каждом человеке, и они всегда достаточны для тех задач, которые человек себе поставил. Если задачи высоки и человек взялся за их достижение, то он автоматически получает нужное количество психической энергии – это утверждает Агни Йога и это совершенно точно подтверждается опытом жизни. Поэтому никогда не следует думать о том, хватит или нет мне энергии для неких благих дел. Нужно просто браться и делать и энергии хватит!!! Она будет дана. Хватит психической энергии и для дисциплины духа.
Дисциплина духа – это сознательное подчинение всей деятельности человека указаниям духа.
Полной дисциплины духа, понятно, что мы достичь не можем, так как наш уровень развития не позволяет нам чувствовать все указания духа. Но то, что мы знаем, слышим и чувствуем со стороны духа, мы должны выполнять. Это выполнение, это подчинение себя требованиям духа и есть дисциплина духа.

Все это в основном теоретические взгляды.
Честно говоря, я больше стремлюсь к практическому следованию Учению Агни Йоги. Да ведь и Учение – это руководство по практике жизни.
Я отчетливо слышу призыв своих высших принципов, которые просто кричат мне: На первом месте практическое самосовершенствование! И, поэтому, вчитываясь в строки Учения, стремлюсь сам и призываю всех именно к этому. Вот, к примеру, из Озарения: ч.2,VI.18.

«Пересчитайте, кто сколько дал. Будем считать правильно.
Налево — страх, себялюбие, корысть, подозрение, умаление, жалость к себе, Учения злотолкование, сорное шептание, предательство делом или помыслом.
Направо — отдача, жалость к другим, смелость, бесстрашие, преданность, непреложность, зоркость, подвижность, Щита сознание, путь и свет подвига, украшение храма духа, справедливость понимания, блага возвеличение.
Налево — ущерб и платеж. Направо — получение.
Каждый отмерит сам, ибо Видим и Слышим. Ибо нет ни дня, ни ночи, и посланец уже седлает коня. Шлю вам Мое преуспеяние, веками замкнутое, ключ к нему держите чистым. Так повестите».

Кстати, в словах «Шлю вам Мое преуспеяние…» - ведь это не что иное, как необходимая порция психической энергии на выполнение работы по самоочищению от негативного и приобретение положительных качеств. И дисциплина духа обеспечит успешность работы над собой.