Показать сообщение отдельно
Старый 25.10.2011, 15:52   #43
Жанна К.
Активный участник

По умолчанию Re: ПРОГУЛКИ ПО РЕРИХОВСКОМУ ПЕТЕРБУРГУ

И опять Зинаида Григорьевна:
"Много нам Е.И. рассказывала об их жизни в Петрограде до революции. Как к ним все старались приближаться, богатство и имя их росло, а она за два месяца до революции подумала: “Боже мой, неужели это все так будет идти до конца моей жизни, все возрастая, эта жизнь в золотой клетке”, и она испугалась, а потом пришла революция и все переменилось.

Рассказывал Н.К., как ему хотели давать ордена, чины, сделать царедворцем, а он всегда от всего этого уклонялся, все медали, присланные ему с разных выставок, он всегда отсылал обратно. Одна медаль с Брюссельской выставки шесть раз была ему прислана, а он ее все отсылал обратно.

Около 1914 года.

Во время революции, когда кругом шла стрельба на улицах, убийства, грабежи, Е.И. всегда чувствовала, что им ничего не будет, уже тогда она чувствовала защиту над собой и всей семьей. Во время революции она только закрывала окна матрацами, боясь за детей, чтобы они не испугались, сама же не боялась. Однажды к ним пришла масса солдат, разместились по классам школы, их надо было кормить, потом Е.И. пошла к ним и спросила, [может] они пришли охранять школу, а один солдат ответил: “Нет, мы грабить пришли”. Но все-таки их никогда никто не тронул и не ограбил, даже не приходили обыскивать. Всегда был Щит над ними.

Н.К. говорил, что при управлении школой он имел в руках весь аппарат школы и всегда пользовался им, сам завел с прессой личные сношения и советовал нам всем об этом думать на будущее. Е.И. при этом мудро заметила, что надо стараться найти ключик к каждому человеку и уметь подходить к людям. Надо следить за прессой и тем, что выходит из Школы для прессы.

Всем приближающимся к Рерихам М. протягивает Руку помощи."
("Мои Учителя". 15.IV.23.)

Друзья, приглашаю вас посмотреть настоящую кинохронику той эпохи, проникнуться ею и лучше прочувствовать то время, в которое довелось жить в России нашим великим соотечественникам.

[youtube:rwrpfbk0]http://www.youtube.com/watch?v=9EFR69ZmDkA[/youtube:rwrpfbk0]
Жанна К. вне форума   Ответить с цитированием