Тема: Новый Мир.
Показать сообщение отдельно
Старый 19.04.2011, 13:36   #184
Irina
Друг Общины

По умолчанию Re: Новый Мир.

Долгие годы у меня оставалось недоумение, возникшее в связи с чтением одного отрывка из Библии: почему Бог принимает жертву Авеля молодыми животными и не принимает жертву Каина плодами?

Конечно, тексты Библии переписывались и в них могла закрасться невольная, а то и вольная, ошибка. Случалось, люди слышали «не того» Иегову. Не Матерь Мира, но хозяина Земли.

Недавно, в связи с размышлением на тему о падении духа в материю, пришло такое понимание отрывка из Библии, которым хочу поделиться.

У людей древних цивилизаций гораздо более выражено духовние понимание жизни. Чем ближе к нашим временам, тем оно всё более затемняется. У древних действовала та система организма, которая была способна принимать вибрации Высших миров. Эти вибрации воспринимались человеком как импульсы, в соответствии с которыми он координировал свою деятельность с Высшим миром. У человека оставалось ощущение связи со всем Космосом, ощущение себя, как звена, имеющего определённое поле деятельности, поле полномочий и ощущение необходимости вписываться в Иерархию.

Но человек находится на Земле, чтобы научиться и понимать, переводить в мысль руководящие импульсы, действовать в полном сознании.

Из библейской истории об Авеле и Каине я усвоила следующее:
Все мы проходим новые уроки, вырабатываем новые качества. Их необходимость предстаёт перед нами сначала как какое-то препятствие. Для упрощённого примера: нам необходимо научиться прыгать в длину на 2, 5 метра, а мы можем только на 2. Мы всё время будем встречать канавы более, чем 2 метра.

Я не знаю, как шло развитие людей, в какой последовательности они проходили свои уроки, но поняла, что существует 2 типа реакции. Поначалу в обоих случаях поднимает голову низшая природа человека, поскольку смятение сначала заглушает голос духа. Потом после одной или нескольких неудачных попыток выработки нового качества Авель, уже имея опыт низшей животной реакции, всё же справляется с ней и закладывает зёрна нового качества. Он приносит в жертву свои животные реакции, пока они ещё молоды. Каин же делает своим богом, тем, кого он слушает, низшее я и ему приносит плоды своего нового духа, уже не слышащего высшее. Однако высшее в нём такую жертву не принимает. Начинается процесс отчуждения от высшего в себе.

В следующей жизни новое испытание и новый результат для испытуемого: или он сохранит ниточку связи с высшим, или оборвёт. При этом люди себя могли показать успешными в одном, но неуспешными в другом и повторять неусвоенный урок. В конце концов для кого-то это обратилось в полную потерю связи с высшим в себе и вовне. Именно про них Учение говорит: пляска теней.

Думаю, что были и хорошо успевавшие в своих уроках, которые оставались на Земле помощниками Братства или же уходили на высшие планеты. Таких, победивших зверя в себе, очень и очень много (судя по тому, что говорит книга Откровения).