Показать сообщение отдельно
Старый 04.07.2010, 16:02   #14
arkad
Основатель

По умолчанию Re: Маршруты выходного дня

Раннее утро. Над рекой туман, как часто бывает в хорошую погоду. Солнышко только всходит. Свежо и прохладно.
Здороваюсь с Миром и в одних плавках падаю в росную траву и в восторге катаюсь в ней! Холодная роса почти обжигает тело, а покалывания травинок дополняют комплекс острых, но приятных ощущений. Роса – конденсат влаги воздуха, конденсат праны. Роса в горах содержит ее особенно много, но и на равнине в чистых местах купание в росе очень полезно. («…босиком бы пробежаться по росе!..»)

Сигналит мобильник – напоминает, что время 6 часов – посылка мысли и сосредоточение на Учителе.
День начался! Пусть он будет хорошим! Пусть будет миру хорошо!

Сходил к роднику за водой. При приближении к иконам, у меня прямо из-под ноги выпорхнула малюсенькая птичка бурого оперения, пеночка. Оказалось, что я чуть не наступил на её гнездо в густой траве, буквально в 10 сантиметрах от моей ступни. Из гнезда поднимают кверху раскрытые клювики полуголые птенчики! Мне аж страшно стало, что я чуть не… я сразу же отошел назад, чтобы не тревожить и без того перепуганное семейство. Через пару часов пришел посмотреть, все ли тут в порядке. В порядке! Не слишком приближаясь, я увидел, что птичка сидит на гнезде, значит, всё в порядке! Ну и место выбрала для гнезда! В полуметре от иконы!

С утра, пока не жарко, почитал, позанимался, подумал.
А потом, никуда не денешься, приходится и о пище материальной побеспокоиться. Вот, Рунгуна написала рассказ о путешествии по Словении – там всё просто – зашли в ресторанчик и порядок! (Её рассказ я причитал уже после возвращения домой).
А тут приходится вопросы жизнеобеспечения решать самому.
Сегодня я решил пабаловать себя местным деликатесом – ракушками из реки. Беззубка – всем известная двустворчатая ракушка, обитающая в чистых водоемах. Здесь их полно. Ими усеяно все дно, только собирай. Наверное это не совсем то же, что устрицы, но, при должном приготовлении, с разными там кулинарными изысками, думаю, что они вполне могут конкурировать с мидиями и устрицами. Ну, а у меня по-простому – отварил в соленой воде 2-3 минуты и употребляй. Хорошо, если бросить туда лаврушки или укропа. А выглядит это блюдо вот так. Это отваренные и уже извлеченные из раковин моллюски.
Если к ним добавить зеленый салат из подножных трав (сныть, подорожник, одуванчик, таволга, кипрей, мята – это всё вполне съедобные и полезные травки), сдобренный подсолнечным маслом, то получается полноценный обед:

А компот из сухофруктов – на такой жаре он, буквально, жизнедатель! Амрита!
-----------------

За эти дни я не увидел здесь ни одного человека. Правда, я вижу, что все же здесь бываю не только я. Иногда здесь бывают другие люди, но бывают в другое время.
И надо же! Только я, сидя вечером в палатке, написал эту фразу в тетрадь (время около 22 часов), и на берегу в моем месте неизвестно откуда появилась шумящая и кричащая группа людей: два десятилетних ребенка, два мужичка лет 35 с «пивными» животами и две таких же, под стать им, дамы. Все возбужденные, дети кричат: «Мы на разведку!» Откуда они взялись? Ведь мимо меня никто не проходил.
Дети увидели мою палатку и взволнованно кричат своим отцам: «Там в лесу палатка!»
Я вышел навстречу подходящим мужичкам, поздоровались. Оказывается, они в лодках сплавляются вниз по реке и сейчас ищут место для ночевки. Я их пригласил встать здесь на берегу и хотел уже угостить компотом, но они, видимо, не желая мешать мне, поплыли дальше.

Вот и пролетели четыре дня моего одиночества. С некоторыми эпизодами этого времени я познакомил вас. Понятно, что всё не рассказать, да всё, наверное, и не нужно. Если не получилось это надоедливо, то и хорошо.