Показать сообщение отдельно
Старый 04.07.2010, 12:54   #11
arkad
Основатель

По умолчанию Re: Маршруты выходного дня

Река Угра. Любимые места

Друзья, у меня уже сложилась традиция - каждый год в дни летнего солнцестояния я ухожу в одиночный поход на несколько дней.
Меня всегда привлекала возможность побыть наедине с Природой, максимально как бы сливаясь с ней. Так я делал ещё в юности, но тогда это было нерегулярно и неосознанно. Занятия Учением дали осмысленность, сознательность в этих шагах единения с Природой.

Итак, сегодня 25 июня.
Встал в 5 часов утра. Всё снаряжение: палатка, провизия и прочее необходимое было приготовлено с вечера и уложено на велосипед. В таких походах я стремился найти красивое, но малолюдное место на берегу реки, которое располагало бы к душевному покою, где можно подумать, помолиться или помедитировать, ну и, конечно, хорошо покупаться. И такие места я нашел.
В последние годы я облюбовал себе местечко на лесистом берегу очень чистой реки Угры, что в центре России не часто встречается. Это левый приток Оки. И место это замечательно тем, что оно практически безлюдно.

В 7 утра я с великом сел в электричку и через час пути вышел на «дальней станции». Но «травы по пояс» здесь нет. Её, кажется, уже не осталось и на самых дальних ж.д. станциях. До прекрасной луговины на берегу моей Угры и почти девственного леса, дающего тень моей палатке, мне нужно прокрутить ещё 50 км – вначале по напряженному шоссе, далее по всё более тихим дорогам, перейти по высокому пешеходному подвесному мосту через Угру и, наконец, по глухой лесной тропе. И вот оно, мое замечательное место, где было обдумано много самых разных жизненных вопросов, где размышлял над книгами Учения, смотрел и погружался в звездное небо.

Подвесной пешеходный мост через Угру

Вначале дорога, потом тропа, а потом и просто по нехоженому лугу...

Несколько домиков на другом берегу мне никак не мешают.