Показать сообщение отдельно
Старый 24.05.2010, 15:07   #19
pavel
Активный участник

По умолчанию Re: А НУЖНЫ ЛИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ ДЕНЬГИ?

Я вот думаю так: Согласно истинным, авторитетным духовным Учениям, ко всему в жизни следует применять закон Соизмеримости и правило "Золотой середины". Так любой предмет и явление жизни и те же деньги могут быть использованы либо во вред, либо применены с немалой пользой. Разрушительно быть рабом денег, но так же, я полагаю, печально не уметь или упускать возможность их грамотного использования.
К примеру, Рерихи, давшие миру богатейшее духовное наследие - Агни йогу, благодаря и умелому обращению с деньгами смогли реализовать множество великих грандиозных проектов и начинаний!
Я затрудняюсь представить, как бы все было, если бы они начисто отвергли использование денег?
Деньги, при развитом к ним самоконтроле и умении управлять собой, могут помочь создать условия для более успешного развития, познавания и помощи общему благу. Возможности тут расширяются.
Другое дело - нужно умерить ненужные и навязанные нам современной индустрией запросы и потребности. И знать, что не деньги правят миром, но законы Духа!
А еще я считаю, что каждый человек в своих воплощениях проживает разные аспекты мировоззрений, в том числе и отношение к деньгам. То он богат, то нищий, а то - вместивший обе позиции и научившийся управлять своим отношением к деньгам, а значит и деньгами в своей жизни - только в этом случае он истинно перестает быть их рабом!
Так я думаю о явлении денег на данном этапе эволюции. В светлом будущем человечества, я абсолютно убежден, явление денег упразднится, ведь изменятся и условия жизни и сам человек утончится. Деньги совершенно бессмысленны в мирах тонких, где все творится мыслью!