Показать сообщение отдельно
Старый 15.04.2018, 09:23   #16
Солас
Активный участник

По умолчанию Re: РАЗМЫШЛЕНИЯ НА ТЕМУ

Мои поиски

Я искал Бога в небесах, в свете Солнц и Лун, во всех водах Земли и в подземном пламени, пока не прилёг в отчаянии отдохнуть,
изнурённый тяжким трудом и поисками.
Я собрал и жадно поглотил знания, отобранные и записанные в книгах другими людьми, искавшими Бога, а потом отвернулся в смятении.
Повсюду были свидетели божии, но нигде не мог я отыскать того Бога, которого душа моя так долго искала напрасно.
Промчались года, моя юность осталась позади, и, старый, дряхлый и усталый, я достиг берега той великой тайны,
которую называли «рекой смерти».

Наконец я улёгся, крепко зажмурившись, в терпеливом ожидании того, что могло произойти, и вдруг, о чудо!
мой взгляд встрепенулся, и я понял, что вижу Бога.

Не того Бога, которого я тщетно искал и даже боялся, не одинокую фигуру, восседающую на троне, дабы судить и вынести приговор заблудшему человеку, но как саму Вселенную, где не пропущена ни одна звезда, былинка, мошка или человек.

И изумляясь всё более, я увидел в своём слабеющем человеческом сердце, как в стеклянном сосуде, что единая Вселенная раскрывается и из её глубин без конца поднимаются всё новые и новые, и тогда я понял и поразился познанию своему,
что я есть Бог, в Боге, от Бога.
Все вещи, все живые существа были во мне, а я — в них.
.
Солас вне форума   Ответить с цитированием
2 благодарности(ей) от:
Близнец (16.04.2018), Рунгуна (15.04.2018)