Показать сообщение отдельно
Старый 11.12.2016, 22:41   #11
lorika
Друг Общины

По умолчанию Re: Из Миров Надземных. Живопись Лорики

Друзья, посылаю вам свою новую картину, которую я посвятила необычному человеку Нике.
С Никой (Нина) я познакомилась более 20 лет тому назад в Ташкенте. Это удивительной энергии человек, любящий жизнь, с пламенным устремлением к намеченной цели. Она два раза ездила к святым местам Иерусалима и в Египет с посещением Горы Моисея. Потом посетила Индию и увлеклась йогой. Ниночка загорелась целью посетить Ашрам Шри Ауробиндо, который находится в Пондичерри и Ауровиль. Ради этой цели она, буквально перед выходом на пенсию, стала изучать английский язык (школьная база -немецкий).
Пол года она жила в Ауровиле, работала волонтером внутри строящегося в то время Матримандира. Матримандир - это Храм Божественной Матери - четыре Её аспекта, четыре Её ведущих Силы, которые поднимают человечество посредством расцвета жизни, души и тела в бесконечность Духа.
Там, между двух огненных дисков закатного Солнца и сияющего Матримандира, ей открылась божественная поэма Шри Ауробиндо «Савитри» и она занялась собственным её переводом с английского на русский язык.
Судьба распорядилась так, что Ника уехала в Америку к дочери. Но и там внутренний огонь не позволил ей стать обычной обывательницей, она разыскала в Калифорнии Ашрам Матери и Шри Ауробиндо и стала работать там волонтёром.К своему 70-летнему Юбилею Ника написала следующий стих о себе, который мне очень понравился.

Юбилей

Мне семьдесят…
И все, что в жизни внешней я алкала, сбылось…
Дом 2-х этажный с садом, карьера, деньги, институт, -
Все тлен и прах…
Мне сердце открывает другую мерность,
В моей душе другой Исток,
В ней узнаю я беспредельность -
Присутствия поток…
В потоке Нового Сознанья
Сквозь лучезарную Любовь
Я постигаю мирозданье
И открываю жизни новь!
lorika вне форума   Ответить с цитированием