Показать сообщение отдельно
Старый 09.07.2019, 12:21   #607
Рунгуна
Модератор

По умолчанию Re: Путь ученичества

03.12.2015

2428.
Б.Н.А. Часы отдаваемые Владыке, отдаются только Ему, ничему и никому больше. Иначе будет происходить разнобой токов и помехи резко ухудшат качество Общения. Вторжение посторонних мыслей и чувств в это время нужно свести к нулю. Каждое, в том числе и самое малое, отвлечение вредит совместной работе в десятикратном размере. Ничто ни вовне, ни внутри не должно даже на йоту влиять на пребывание в огнетворящем Луче. Конечно, много назойливых, совершенно ненужных явлений стремится мешать, уводить в сторону, напрягать. Но результатом этого должно быть ещё большее сосредоточение на Учителе, на Его Деле, ещё большее приближение к Нему. «Богу – Богово, кесарю – кесарево», Владыке – всё. На чём уже утвердился, охраняй изо всех сил, не допускай никаких компромиссов. Ибо это и есть самое сокровенное. И если полностью мысли твои в Учителе, то ничто не будет в силах отвлечь. Это главный признак полнопреданности и полноустремлённости.

2429. Кто-то откроет книгу, полистает бегло и озадачится – всё время о Владыке, к Владыке, с Владыкой. Не чересчур ли? Но твердить об этом следует до рисунка в мозгу, до нестираемого отпечатка в сердце, до тех пор, пока осознание важности этого не станет доминирующим во всей жизни. Понятие «Владыка – Учитель – Ведущий» должно войти не только в мысли и чувства, но в плоть и кровь. В каждом ударе сердца, в каждом вдохе должно звучать «Владыка», и тогда всё, что бы ни происходило в жизни, станет полётом озарённого духа к сияющим вершинам. Тогда «я – в Тебе, Ты – во мне» будет не чем-то отвлечённым и далёким, но именно единственным смыслом существования. Тогда все дела текущего дня, все встречи будут проходить в Луче и под знаком Учителя. Что это даст, не поддаётся никаким представлениям. Ибо разум бессилен в полной мере осознать это огненное, животворящее явление. Но сердце – сердце этим живёт. И все оболочки подчинятся беспрекословно, если Дух и Воля Владыки будут доминировать в сознании. Значит и всё окружающее, всё происходящее озарится Светом Владыки, исходящим из центра огненного Сердца, а малые и великие явления жизни станут единым дерзновенным порывом к Высочайшему, к Божественному, к Неизречённому. Когда сближение с Владыкой станет безусловным, то самое невозможное станет возможным. О, Великий Владыка! Ради пребывания с Тобой, в Тебе, всё возлагаю на жертвенный алтарь. Вверяю тебе полностью дух мой. Да будет Воля Твоя, а не моя. Прими меня в Своё Лоно, введи меня в Твой Мир.

2431. Чтобы волю развить, её нужно постоянно применять. Подобно тому как мышцы укрепляются благодаря тренировке, воля возрастает в преодолениях. Развитие её происходит при усмирении неуёмных оболочек. Неудачные попытки не должны останавливать, лишать дерзновения. Наоборот, ещё больше подвигать к работе над волей и усилением её. Следует осознать, что воля принадлежит Высшему «Я» и являет аспект Вечности, но оболочки сменяют одна другую в каждом воплощении. Их предназначение – повиноваться и служить, но не командовать. Отрицательные качества также являются изъявлениями воли, то есть, были допущены ею в прошлом. Поэтому, чтобы их трансформировать в положительные, нужно целенаправленное приложение воли, но большей силы. Когда при духовном восхождении воля начинает сознательно наращиваться, она возрастает в силе и преодолевает всё на своём пути.