Показать сообщение отдельно
Старый 06.03.2011, 10:40   #54
Irina
Друг Общины

По умолчанию Re: Переход Великих Границ

Моя встреча со смертью произошла довольно рано. Обстоятельства не помню, вероятно из рассказов, которые слышала в детском саду, из фильмов, да от атмосферы постоянных болезней мамы и её невысказываемых страхов: "не оставить бы ребёнка!". Переживала я это тяжело. Всё существо не могло смириться: как это совсем не станет? С годами нашла отдушину в мысли, что через наши дела может продолжаться наша жизнь в мире. Наверное, и потому отчаянно искала такое занятие, которое бы было на самом деле полезно. А так как привыкла над жизнью задумываться, смотреть как бы сверху, очень рано поняла, что Родина на всех парах мчится навстречу катастрофе. Особенно обострилось желание обретения смысла и чистоты жизни после того, как 20 месяцев была одна с медленно уходящим человеком, мамой. Кажется, раз жизнь коротка и больше не повторится, то "бери от жизни всё"! А мне наоборот, захотелось её прожить так, как будто мы бессмертны. Совсем не хочу сказать, что это так уж удавалось, наоборот, крайнее смятение от незнания, как действовать, но где-то навсегда отпечатались и воздействовали слова из фильма "Обыкновенное чудо": "Слава храбрецам, которые живут себе, как будто у них впереди вечность!" Намного позже поняла, что Бог есть и первой мыслью было: "Но ведь тогда у нас есть обязанность перед Ним!" Всю жизнь искания, борения. Наконец, Путь найден! Вглядываясь назад совершенно чётко поняла, какой большой опыт приобретён...

Мне нравится этот отрывок из АЙ (2.2.2.4.):

Дух – Свет красот звезд. Но мало духов сливаются со Светом, больше – в телах астральных. Лучше гореть звездою, сохраняя знание и возможность вернуться на планеты для помощи.
Можно избрать лучшую долю – разве дающий не имеет явленных возможностей? Можно стремиться вверх к Свету, как оказать помощь, – и тогда нет разлуки. Если бы оставшиеся считали ушедших посланными к Свету и за Светом, тогда общение было бы правильнее. Чем выше дух, тем больше он видит, – зависит от духа. Высокий дух чувствует, куда стремиться; летит, как стрела. Темный же толчется за печкою. Потому ценно смелое желание искать, ибо каждый ищущий найдет. Если желания духа высоки, может найти высокие образы и, создавая их, способствовать совершенствованию.