Показать сообщение отдельно
Старый 06.09.2012, 22:53   #16
Рунгуна
Модератор

По умолчанию Re: Закон Кармы

«Идти против Кармы нельзя, но изменить ее можно поляризацией собственного сознания и ярым желанием пользу извлечь и урок из кармических ударов-двигателей». (1963:442)

Сознательно строящий свою Карму должен быть полным господином над своими мыслями и никогда не действовать под влиянием настроения. Все его поступки должны соответствовать его идеалам, и он должен предпочитать не те действия, которые для него приятнее, а те, которые лучше.
Мудрость Востока утверждает: деятельность сильнее судьбы.
Как же согласить такое утверждение с идеей Кармы?

В нашей судьбе много и дурного, и хорошего. Складывая на чашу весов нашей общей Кармы то и другое, окажется, что часть наших дурных проявлений уравновесится хорошими, и только тот добавочный вес, который перетянет ту или другую чашу весов (за нас или против нас), и сохранится в летописи нашей судьбы, все остальное окажется уже погашенным. Вот почему деятельный человек, который в любую минуту может прибавить на чашу весов нечто в свою пользу, имеет гораздо больше шансов изменить свою Карму, чем человек бездеятельный.
Вот почему никогда не следует складывать оружия и говорить: «Я не могу побороть своей слабости». Нужно не переставая бороться, потому что с каждым новым усилием, направленным против дурной привычки, сила ее подрывается, и в будущем воплощении будет уже не трудно справиться с ней. Необходимо помнить, что ни одно доброе усилие человека не проходит даром, каждое погашает частицу его кармического долга.