Показать сообщение отдельно
Старый 24.01.2009, 08:54   #6
Jack
Активный участник

2.3.3

Как всё-таки понять, зачем Богу моя индивидуальность? Я – душа – духовная искра Бога. Будет ли для Бога существовать эта же самая искра в следующей Манвантаре? Как только мы решим очередной вопрос смысла нашей жизни, у нас появится вопрос более высокого уровня, и так до бесконечности. Как ни крути, а всё же, чтобы окончательно решить все вопросы, остаётся только быть с Богом, предаться Богу – Тому, который делает все эти Пралайи и Манвантары. Только предавшись Богу, я освобожусь от всякой телесной концепции – будь то плотные тела, или тела утончённые.

Ориген говорит: «…смерть могла производить некоторые действия только до тех пор, пока острота ума у находящихся в теле, по-видимому, притуплялась природою телесной материи». Но если я, как живое существо, продолжаю иметь свою индивидуальность, я должен иметь её выражение, пусть даже и в утончённых мирах, которые тоже можно назвать телесной материей, так как всё это по-прежнему относится к Божьему Творению. Острота ума, у меня, конечно, повысится в тонких мирах, но она останется по-прежнему не соединённой в полной мере с Богом, а значит по-прежнему не будет абсолютной. В общем об этом и говорится в ведической философии, что можно многого достичь, практикуя разные виды йоги, но лучше всего просто предаться Богу – тогда решены будут все вопросы.

Ориген говорит такие интересные слова: «…при постепенном упразднении телесной природы…». Это ведь очень похоже на постепенное восхождение по коренным расам.

«Жало же смерти грех». Утончив свои тела, сможем ли мы быть по-прежнему грешны? По ведам, сможем, но это будет означать новое падение в материю, а в материальном мире царствует смерть. Живые существа поднимаются и падают, и это тоже закон Творения. Правда, я бы не сказал о себе, что я окончательно это понял. Если, после преобразования моей телесной природы, моя индивидуальность наконец-то сосредоточилась в трёх высших телах – атма, буддхи, манас – то через какое из этих тел приходит желание, толкающее на грех, после которого у меня снова появятся низшие тела? Иными словами, как происходит падение там, где казалось бы греху уже не за что зацепиться? Кто-нибудь может помочь поразмыслить об этом вопросе?
Jack вне форума   Ответить с цитированием