Тема: Глава 1
Показать сообщение отдельно
Старый 23.12.2008, 12:27   #35
Jack
Активный участник

2.1.5.

Долго думал, какую бы пользу взять от этого пункта. Додумался, что этим пунктом Ориген усиливает понимание абсолютности Бога. Ещё в предыдущем пункте Ориген отмечает, что мир какой есть, такой и есть. То есть, если предположить варианты, что мог быть другой мир, то тогда этот мир может быть лучше или хуже другого возможного, непроисшедшего мира. А это уже говорит о неабсолютности и о невсеохватности. Правда, я пока не проник в смысл этого, но по крайней мере вопрос интересный. Ориген его поднял, чтобы опровергнуть, а я, прочитав его, понял, что это действительно возможно так думать, то есть как бы против Оригена. И не знаю, что делать мне со своим разумом в этом случае. То есть, появляется некоторый оттенок неабсолютности Бога. Надо над этим подумать.

Но в подтверждение своих слов Ориген приводит цитату из книг Маккиавейских (не нашёл их в Библии почему-то), где мать семи мучеников убеждает одного из сыновей к перенесению мучений: «Молю тя, чадо, да воззриши на небо и землю и вся, яже въ нихъ, и видящъ уразумъеши, яко отъ не сущихъ сотвори сiя Богъ».

Поскольку всё же пока непонятно доказательство абсолютности, то эта цитата наводит на другие косвенные мысли. Я вспоминаю, как человек, мать или отец, жалеют своё чадо «Ах, тебе больно! Ах как плохо!», вместо того, чтобы наставлять на перенесение мучений, ведь на всё Божья Воля. Как не хотел бы я в моменты страданий и мучений находится рядом с человеком, который тебя жалеет, а не укрепляет.

В общем, короче говоря, абсолютность Бога и правильность Творения - основание для того, чтобы ничем не расстраиваться.
Jack вне форума   Ответить с цитированием