Показать сообщение отдельно
Старый 11.05.2020, 21:51   #36
Солас
Активный участник

По умолчанию Re: ДОКЛАДЫ ГЛАВНОГО ХРАНИТЕЛЯ ХРАМА

ПОПУРРИ
Элеанор Л. Шамвэй
10 мая 2020 года

Попурри - заглавие моего доклада. Это слово означает смесь - разнообразное собрание чего-либо, и это именно то, что я представляю вашему вниманию: коллекцию интересных вещей, нанизанных на нити Любви.
Сначала мы услышим слова от «Голубой Звезды», написанные ею в статье из журнала «Мастеровой Храма» за апрель 1910 года, озаглавленной «Психические Силы». На мой взгляд, это ясно, и это может быть тем, чем можно руководствоваться всю жизнь, используя это в качестве маяка для повседневной жизни:

“Слово Психея - душа - (представленная греками в виде крылатой женской фигуры) является корнем многих слов оккультистов, описывающих функции души и разума. То, что между душой и разумом существует тесная связь, если они не идентичны, никто не может отрицать.
Движущей силой всех способностей однозначно является дух. На мой взгляд, нет такой вещи, как абстрактная сила, ум или мощь или движение; все это синонимы пространства и вполне постижимые сущности.
Оккультисты учат, что сыновья вселенского разума - это сущности более высокого порядка, чем может себе представить ограниченный человеческий разум, и в далекие периоды времени, которые сейчас невозможно и вычислить, такие сущности воплощались и поднимали более низкий уровень человечества до его настоящего состояния.
Поскольку все силы и энергии являются духовными в конечном итоге, термины “психический” и “физический “могут использоваться только для различения отдельных планов, на которых проявляется духовная сила. Являясь центрами этой силы, мы способны притягивать или отталкивать различные её модификации, и, благодаря закону сохранения энергии, мы можем удерживать, сохранять и кристаллизовывать в материю эти различные модификации, создавая, таким образом, формы, тела и т. д., через которые высшие сущности могут работать посредством излучения и эманации.
Форма за формой создаётся и уничтожается Эго в его долгом поиске знаний и опыта, и, по мере того как эти формы становятся более тонкими по своей сути, принцип излучения становится более активным в них.
Термины “психизм”, “психическая энергия” и т.д., так долго использовались в связи с внутренним или астральным планами бытия, что жизненное действие этой силы на физическом плане часто упускается из виду.
Поскольку существует постоянное взаимодействие между несколькими планами бытия, всякая сила, приводимая в действие на духовном плане, в конечном итоге проявляется в материальной форме на физическом плане; и поскольку действие каждой силы является циклическим в своём проявлении, материя или вещество становятся более тонкими, более упругими и разряженными по мере удаления от физического плана.
Поскольку человек божественен по своей сути, чем ближе эволюция приводит его к совершенству, тем большую власть он имеет, чтобы контролировать и использовать эти силы. Адепт может создавать или разрушать формы материи благодаря своему знанию закона, согласно которому природа производит те же явления. Этот процесс намного проще на астральных планах, чем на физическом, потому что материя не так кристаллизована на внутренних планах и, будучи тонкой и упругой, она может быть изменена каждой мыслью или усилием воли человека или элементала, что мы часто осознаём во снах или видениях.
Доминирующая нота в человеческой природе - это стремление к власти, как бы успешно это желание ни было замаскировано и даже скрыто от нашего собственного сознания. Заканчивается ли это желание добром или злом, во многом зависит от мотива и от того как используется приобретенная сила. Если желание бескорыстно по сути и направлено на благо человечества в целом, оно чисто и может привести только к добру в конечном итоге; если же наоборот, желание эгоистично, диссонанс называемый злом, является неизбежным результатом.
Настроения наших умов порождают силы в царстве природы, как и потоки воздуха или электричества, и эти силы разума постоянно идут от нас в другие умы, как благословения или проклятия, и так же реальны, хотя и невидимы, как удар или ласка.
Физическая сила, которую мы приводим в действие упражнением наших мышц, не останавливается на нас; она тоже идет намного дальше. Мы знаем, что за всей силой и мощью скрывается разум, и силы, которые сделали нас такими, какие мы есть, не остановятся на этом, но выведут нас к запредельным высотам.
И до того, как человек обнаружил во вселенной магнетизм, электричество и другие формы энергии, их там было столько же, сколько и сегодня, но они были бесполезны для человеческих целей из-за отсутствия у нас знаний, чтобы воспринимать и управлять ими. Мы могли бы использовать большую силу человеческого разума, но мы ограничены в его использовании своим невежеством. Она тратится впустую, потому что, благодаря невежеству и привычке, мы работаем с нашими ментальными батареями в неправильном направлении и посылаем в ауры других людей удар за ударом злой воли, неблагодарности или неприязни, которые не только причиняют вред другим, но они отскакивают, как резиновый мяч, и ранят нас гораздо глубже.
Когда мы говорим «я не могу сделать то или это», мы вызываем к действию силу, которая наверняка помешает нам сделать это. Наши «я не могу» - это железные засовы, которые закрывают перед нами дверь возможностей. «Я могу и буду» - это сила, отбрасывающая засовы. Каждый протест против личной вины, каждое стремление к добру, истине, красоте - это толчок души вверх.
Любое требование к Вечному о силе выполняется, и однажды привлеченная к нам, она остаётся в нашем распоряжении всегда для использования на всех планах нашего существа, и эти призывы к Вечному составляют любую реальную силу, которой мы можем обладать, и эта сила будет служить нам в результате постоянных настойчивых, сосредоточенных усилий воли.
Призывать, молиться или требовать любую силу - значит соединить себя с желаемой силой. Ответ может прийти через какую-то индивидуализированную сущность. Спрос и предложение соответствуют законам природы, потому что мы действительно братья, помогаем и делимся друг с другом. Но с каждым требованием силы должна возникать равная потребность в мудрости, поскольку сила без мудрости была бы гораздо более опасной, чем неохраняемый динамит.
В прошлом все мы были более или менее заинтересованы в том, что известно как психические явления. Существует странное, непонятное увлечение такими явлениями, сильно привлекающими многих, но я считаю, что большинство, если не все из нас, поняли, что это имеет очень небольшое значения для нас в нынешнюю эпоху. Нам предстоит выполнить более напряженную работу, прежде чем такая очарованность будет для нас оправданна.
В наших физических телах есть железо, медь, магний, фосфор и многие другие минералы, комбинации и повторные комбинации различных веществ, о которых современные ученые никогда не мечтали; и в нашей мыслительной сфере мы имеем более тонкое, более утончённое духовное соответствие этих минералов; но пропорции и комбинации этих духовных сил в каждом человеке различны, поэтому мы не можем все получить одно и то же понимание духовных, умственных или физических вещей.
Вы можете попробовать мои эксперименты, а я - ваши, но результат будет отличаться в каждом случае, хотя в совокупности между нами может быть достигнута самая большая гармония, и может быть достигнута аналогичная степень силы, но подняться на вершину наших великих идеалов мы не сможем до тех пор, пока мы не научимся работать в гармонии со всеми кто находится в одном с нами порядке жизни.
Много было сказано и написано о сотрудничестве, но немногие смогли уловить проблеск внутреннего света, который может показать нам, почему сотрудничество является такой большой необходимостью. Наши обычные электрические дуговые лампочки очень наводят на мысль о братстве и вселенной. Солнце, конечно, еще больше, но можно осознать синтез всего посредством света электрической дуги, потому что лучи воспринимаются невооруженным глазом. Каждый из лучей символизирует иерархию существ, состоящую из неисчислимых меньших огней, каждый из которых, в свою очередь, излучает свои лучи во всех направлениях, сплетаясь и переплетаясь с лучами, исходящими от родственных огней. Мы способны видеть силы, которые эти огни высвобождают, не больше, чем мы можем видеть силы, выпущенные каждым из нас, но мы часто можем видеть результаты их действия в обоих случаях. Представьте себе центральное солнце, вращающееся с непостижимой скоростью вокруг своей оси, посылающее свои лучи вечного света в самые отдалённые уголки пространства, касающееся и освещающее все другие звезды, солнца и планеты, сплетая высвобожденную силу с духовными силами Любви, Сострадания, Мудрости и Справедливости, когда они проносятся сквозь вселенную, касаясь облаков неба и покрывая их позолотой, а также облаков неверия, страданий, горя и, в конце концов, превращая даже их в пути для силы сострадания.
Мы пока не способны услышать прекрасную симфонию, исполняемую Владыкой на всех инструментах света. Пока еще ни одна нота не может достичь нашего физического уха из-за несовершенства этого инструмента слуха, но даже этот инструмент совершенствуется тонами, которые сейчас вибрируют.
Время от времени до нас долетает лишь небольшой фрагмент этой гармонической симфонии, но однажды, когда наши сердца станут более сострадательными, наш внутренний слух станет более совершенным, мы услышим всю великую симфонию“.
Голубая Звезда.

Четырехлетний ребенок жил по соседству с пожилым джентльменом, недавно потерявшим жену. Увидев, как мужчина плачет, маленький мальчик вошел во двор старого джентльмена, взобрался к нему на колени и просто сел там. Когда его мать спросила его, что он сказал соседу, маленький мальчик просто сказал: «Ничего, я просто помог ему плакать».

СТРЕСС
Лектор, объясняя аудитории как управлять стрессом, поднял стакан воды и спросил: «Насколько тяжел этот стакан воды?» Предлагаемые ответы варьировались от 20 до 500г. Лектор ответил: «Абсолютный вес не имеет значения. Всё зависит от того, как долго вы пытаетесь его удержать. Если я подожду минутку, это не проблема. Если я подержу его час, у меня будет болеть правая рука. Если я продержу его целый день, вам придется вызывать скорую помощь. В каждом случае это один и тот же вес, но чем дольше я держу этот стакан, тем тяжелее он становится».
Он продолжил: «Так же дело обстоит и со стрессом. Если мы будем постоянно нести свое бремя, рано или поздно, поскольку бремя становится все тяжелее, мы не сможем продолжать его нести. Как и в случае со стаканом воды, вы должны отложить его на некоторое время и отдохнуть, прежде чем снова брать его. Когда мы освежимся, мы можем продолжать нести наше бремя. Поэтому, прежде чем вы вернетесь домой сегодня вечером, отложите бремя работы. Не несите его домой. Вы можете подобрать его завтра. Какую бы ношу вы ни несли сейчас, опустите её на минутку, если можете.
«Итак, мой друг, отложи все, что может быть бременем для тебя прямо сейчас. Не поднимай его снова, пока не отдохнешь».

Вот несколько замечательных способов справиться с трудностями жизни:

* Примите, что в некоторые дни вы голубь, а в иные - статуя.
* Всегда сохраняйте ваши слова мягкими и сладкими, на случай, если вам придется их съесть.
* Всегда читайте вещи, которые помогут вам хорошо выглядеть, если вам случится умереть в процессе чтения.
* Водите машину осторожно. Не только автомобили могут быть отозваны их производителем.
* Если вы не можете быть добрым, по крайней мере, соблюдайте приличия, оставаясь неопределённым.
* Если вы одолжите кому-то 20 долларов и больше никогда его не увидите, это, вероятно, того стоило.
* Возможно, единственная цель в вашей жизни - просто быть добрым к другим.
* Никого не волнует, что вы не умеете хорошо танцевать. Просто встаньте и танцуйте.
* Поскольку червь поедается ранней птицей, вставать нужно попозже.
* Вторая мышь получает сыр.
* Когда все движется вам навстречу, вы едете не в той полосе.
* Дни рождения полезны для вас. Чем больше их у вас, тем дольше вы живете.
* Вы можете быть единственным человеком в мире, но вы также можете быть целым миром для одного человека.
* Некоторые ошибки слишком забавны, чтобы совершать их только один раз.
* Мы могли бы многому научиться у карандашей ... Некоторые острые, некоторые красивые, а некоторые скучные. У некоторых странные имена, и все они разных цветов, но все они должны жить в одной коробке.
* По-настоящему счастливый человек - тот, кто может наслаждаться пейзажем, когда нужно ехать в объезд.

Нам вновь и вновь говорят, что символы в нашей жизни нужно понимать и активно работать с ними. Я наткнулась на следующее объяснение общепринятых теософских символов, которые можно увидеть в Печати Теософского Общества, взятое из произведений Уильяма К. Джаджа, и хочу поделиться ими.

“Давайте рассмотрим змея, который образует большой круг Печати. Проглотив свой хвост, он представляет собой цикл вечности или великую спираль эволюции или Манвантару. Это круг неизбежности египтян, путь многочисленных перевоплощений души. Змей является таким символом, потому что он периодически сбрасывает свою кожу так же, как и человек при каждой смерти своих многочисленных тел. Этот символ также означает мудрость, поскольку Змей был назван мудрым, и, как показано в Тайной Доктрине, это слово также означало Учителей мудрости и силы. Его хвост, входящий в его рот, означает вечное вращение круга или периодическое появление и исчезновение проявленной Вселенной. Почти в каждой библии это присутствует. Святой Иоанн говорит о великом драконе, который своим хвостом унес одну треть звезд на землю. То есть, в ходе этой великой эволюции змей, которого мы рассматриваем, принес эго от звезд вниз, на эту землю или наверх, если вы предпочитаете и думаете, что эта Земля чем-то лучше других небесных тел. В форме круга он символизирует совершенство, так как это самая совершенная фигура, которая также в разных соотношениях показывает нам великое учение о том, что Вселенная была построена по числу, весу и форме, и что она контролируется или руководима гармонией, которая, то нарушается, то восстанавливается.

Два переплетенных треугольника идут следующим по важности символом. Это - так называемая «Печать Соломона», потому что в народе предполагалось, что он использовал ее, когда имел дело с духом, который выполнял его приказ. У мавров есть легенда о том, как он заключил одного из духов Красного моря в горшок, на крышке которого была начертана эта печать. Но вряд ли таково происхождение этого символа. На очень древней индийской монете, находящейся в моем (Уильяма Джаджа) владении, можно увидеть ту же печать, окруженную лучами солнца, и эта фигура была известна в ранние века в Индостане. Брамины всегда знали этот символ. В «Разоблаченной Изиде», Е.П. Блаватская даёт очень хорошее объяснение, сопровождаемое двумя диаграммами, иллюстрирующими ее индуистскую и иудейскую формы. Эти треугольники также символизируют семеричное строение человека и всего сущего. У них есть шесть точек и шесть треугольников, охватывающих центральное пространство, которое является их седьмым делением, и в данном случае представляет седьмой принцип или, точнее, мыслителя, стоящего в центре вселенной и касающегося всех вещей с шести сторон посредством шести треугольников. Их вершины касаются сторон змея или великого окружающего колеса эволюции, благодаря которому мыслитель получает опыт от природы. Белый треугольник, называемый верхним, относится к духу, а нижний или темный - к материи; переплетенные они означают, как сказано в «Бхагавад-гите», что дух и материя являются вечными и соединены друг с другом. Таким образом, они также представляют собой великие противоположности в природе и духе добра и зла, ночи и дня, мужчины и женщины, свободы и рабства, холода и жары, тех великих контрастов, с помощью которых мы, наконец, можем найти истину.

Не менее древним и интересным является египетский крест, расположенный в самом центре печати в шестиугольнике, образованном переплетенными треугольниками. Он должен быть сверкающего белого цвета, поскольку он представляет собой возрожденного человека, а также жизнь. Верхний овал - это материя, а нижняя перекладина - дух, соединенный с материей, - это жизнь, материальная и вечная. Это также знак Венеры. А Венера - старшая сестра Земли согласно Тайной Доктрине. На Венере ощущаются наши изменения, и те, кто продолжают своё развитие на ней воздействуют на нас. Этот крест встречается почти в каждом египетском папирусе. Книга Иова действительно перевод, хотя и несколько измененный, Книги Мертвых, используемой египтянами. При этом душа - или кандидат - входит в Зал Двух Истин, чтобы предстать перед судом Осириса. Он Иов. Войдя, стоит перед Исидой, девой, и говорит: «Я заключил завет своими глазами, чтобы я не взирал на дев». Она держит в руке символ, представленный на иллюстрации, обозначающий жизнь. Он находился в руках стражей и во многих других местах. В Британском музее в папирусах и на памятниках в Египте или в Европе и Америке его часто можно найти. На обелиске, привезенном из Египта командиром Горрингом и ныне установленном в Центральном парке в Нью-Йорке, подсчёт показывает более тридцати повторений этого символа. Изучая футляр для мумии, который случайно был выставлен в Такоме, штат Вашингтон, в прошлом году, я увидел множество этих символов, начертанных на футляре. Это один из древнейших символов.

Изогнутый крест в маленьком круге, расположенном на змее в верхней части печати, соединенный с вершиной верхнего треугольника, представляет собой свастику, которую иногда называют гностическим крестом. Этот символ означает эволюцию, среди прочих идей, поскольку поворот ее концов вызван вращением двух диаметров круга. Вертикальный диаметр - это дух, движущийся вниз и делящий пополам горизонталь. После этого начинается вращение вокруг большого круга, и это движение представлено в символе повернутыми назад концами. Он встречается почти везде на Востоке, а также среди ранних христиан и в разных странах Европы. Много значений было дано этому; иногда это представляет вращение воли, и снова «Колесо Закона», упомянутое как в буддийских, так и в брахманических книгах. Говорят, что Будды дают Колесу Закона еще один оборот, когда они приходят, и Кришна говорит Арджуне, что тот, кто должным образом не вращает великое колесо действия и противодействия между двумя мирами, живет жизнью греха без цели. В Индии свастика представляет собой место или центр, в который изливаются силы из великого непознанного, чтобы впоследствии проявиться в различных манифестациях; а также она представляет собой изображение великой мельницы богов, в центре которой находится душа и куда все вещи втягиваются поворотом оси, чтобы сокрушаться, объединяться и преобразовываться вновь и вновь.

Санскритское слово «Аум» наверху печати и девиз - более поздние дополнения, принятые после того, как мадам Блаватская и полковник Олькотт отправились в Индию. Аум в его нынешнем положении следует понимать как «Источник света, Солнце, которое освещает наш разум, и цель наших усилий», то есть, по правде говоря, теософия постоянно доказывает нам, что «нет религии выше Истины».

Послание надежды и радости от Учителя Илариона: “Вы, те, кто наполняет свои дни вредным роптанием, свои бессонные ночи тоской по тому, что не происходит, и не может произойти - вам я говорю, услышьте меня и запомните, потому что я говорю правду. В списках жизни нет более великого, хотя, возможно, и непризнаннного героя, чем тот, кто признал ограничения ума и тела, и с твердым решением безропотно принялся за то, чтобы наилучшим образом использовать те качества и обстоятельства, которые есть у него по праву рождения. Вы видели, что широкий поток, пролегший между вашими желаниями и вашими возможностями полон затонувших камней. Признавая, что эта небольшая щепка жизни обязательно будет разбита о какой-то из этих камней, вы мудро остаетесь на ближайшем берегу. Зная, что на одной стороне жизненного потока должно быть разработано столько же великого Божьего плана, сколько и на другом, и что кажущаяся разница между двумя берегами потока заключается только в человеческом воображении, вы должны взять на себя любую линию работы, которую ваши руки находят для выполнения и выполнять эту работу всем своим сердцем”.

И позвольте мне закончить мудростью маленького ребенка, который в ответ на вопрос почему он верит в Бога, сказал:
«В воскресенье вы всегда должны ходить в церковь, потому что это делает Бога счастливым, и если есть кто-то, кого вы хотите сделать счастливым, то это Бог!
Не пропускайте церковь, чтобы заняться чем-либо, что, по вашему мнению, будет более увлекательным, как например, поход на пляж. Это неправильно. И к тому же, солнце всё равно не появляется на пляже раньше полудня!”
«Если вы не верите в Бога, кроме того, что вы станете атеистом, вы будете очень одиноки, потому что ваши родители не могут везде ходить с вами, например, в лагерь, а Бог может. Приятно знать, что Он рядом с тобой, когда ты напуган в темноте или когда ты не умеешь плавать, а тебя бросают на большую глубину старшие ребята».
«Но ... вы не должны всегда думать только о том, что Бог может сделать для вас. Я полагаю, что Бог поместил меня сюда, и он может забрать меня обратно в любое время, когда пожелает. И ... поэтому я верю в Бога».

Ученики первого класса учительницы Дебби Мун обсуждали какую-то семейную фотографию. У одного маленького мальчика на фотографии был другой цвет волос, чем у других членов семьи. Один ученик предположил, что его усыновили.
Мальчик сказал: «Я знаю все об усыновлении, я был усыновлен».
«А что значит быть усыновленным?» - спросил другой ребенок.
«Это значит, - сказал мальчик, - что ты вырос в сердце своей мамы, а не в ее животике!»
Солас вне форума   Ответить с цитированием
2 благодарности(ей) от:
Рунгуна (11.05.2020), Рустам (13.05.2020)