Тема: Глава 1
Показать сообщение отдельно
Старый 14.12.2008, 17:03   #7
Jack
Активный участник

2.1.2.

«Различные движения их воли искусно направляются к гармонии и пользе единого мира». Это ведь основа для смиренного принятия поступков всех окружающих. Но почему нам всегда кажется, что мы видим людей, которые поступают против Божьего Промысла? Конечно, человек иначе и не может жить, если не будет иметь конкретных обоснований для своих действий – это хорошо, а это плохо. То, что плохо – подлежит изменению. Если я это вижу, значит я должен действовать и изменять плохое – препятствовать плохим поступкам окружающих. Но так ли это действительно полезно для Бога? Может быть это скорее стремление получить пользу для себя, и оттуда происходит недополучение этой пользы, ведь если я смиренно принимаю поступки окружающих, значит я становлюсь ближе к божественному мировосприятию, в соответствии с которым, по Оригену, различные движения воли всех людей искусно направляются к гармонии и пользе единого мира. Каждый поступок каждого человека – к гармонии и пользе. И если я встану на эту платформу, то стану как Солнце – распространять свет и никому об этом не говорить. Тогда коррекция чужих поступков становится более эффективной, хотя и не ассоциируется с тем, что это делаю именно я. А мне остаётся только как можно чаще помнить, что всё вокруг «искусно направляется к гармонии».

Ещё есть строчки, которые могут научить нас правильно принимать страдания. «Иные же возбуждают брани и состязания против преуспевающих». И это, оказывается, для того, чтобы «после победы надёжнее сохранялось состояние, приобретенное ими путём затруднений и страданий». Мне это кажется уже абсолютно ясным – легче принимать страдания. Но самому идти на страдания как?
Jack вне форума   Ответить с цитированием