Показать сообщение отдельно
Старый 22.04.2009, 17:02   #9
Elena
Активный участник

По умолчанию Re: Глава 5. О праведном и благом

Цитата:
Мой вопрос был задан с целью понять различие и назначение понятий добра и справедливости.
Может быть я не совсем поняла вопрос, но я бы не рассматривала бы вместе эти два понятия.
Понятие добра нецелесообразно рассматривать без понятия зла ("борьба и единство двух потивоположностей"-основной закон диалектики). Как разобраться, добро или зло принесли тебе обстоятельства жизни. С точки зрения земной логики зло есть для тебя лично злом (мы так воспринимаем чисто субьективно), а с точки зрения эволюции твоего духа, может быть и величайшим добром для тебя, т.к. за что-то заплатил.
И в Библии написано, что добрыми намерениями дорога в ад. Не зная истинных причинно-следственных причин случившегося, мы вряд ли сможем объективно судить добро это или зло.
Еще в Учении сказано, что хотящий быть добрым недобр. Тут бы с собой разобраться...
Цитата:
как может человек совершенствоваться, если несовершенное сердце не позволяет ему быть справедливым ( пускай с даже в очень малой степени) в принципе? Разве земной учитель не может помочь ученику познать справедливость?
Тут все, по-моему, понятно. Прикоснувшись к Учению, мы тем самым добровольно притягиваем к себе испытания. Так что и Учение, и земной Учитель (ели есть таковой) будут способствовать совершенствованию. Только вот тут какая тонкость. Сказано, что "Учение не орешки в сахаре" и лучше не приближаться, чем предать.
Развивая сердце мы учимся распознованию и сердце и только оно подскажет нам где добро, а где зло и поможет действовать по справедливости. Но это очень высокий уровень духовного совершенствования. А пока, "улучшайтесь, друзья, неустанно!"
Elena вне форума   Ответить с цитированием