Показать сообщение отдельно
Старый 18.10.2017, 09:24   #30
Salamandra
Друг Общины

По умолчанию Re: По следам Блаватской Е.П.

Е. П. Блаватская ДЕЙСТВИЕ ПСИХИЧЕСКОЕ И НУСИЧЕСКОЕ
«Люцифер», октябрь-ноябрь 1890 г.
Блажен тот, кто постиг двойственные силы, действующие в астральном свете; и трижды блажен тот, кто научился отличать нусическоеот психического действия «двуликого» Бога в себе самом, и кто знает потенциальную силу своего собственного Духа- или «динамику души».
Кто же такой медиум? Термин «медиум», если он не относится к вещам и объектам*, предполагает некую личность, через которую проявляется или передается действие другой личности или существа. Спириты, верящие в общение с развоплощёнными духами и в то, что они могут проявляться через чувствительных людей или влиять на них, побуждая их передавать «сообщения», считают медиумизм благословением и великой привилегией. С другой стороны, мы, теософы, не верящие в такое «общение духов», в какое верят спириты, считаем этот «дар» одной из самых опасных нервных заболеванй. Медиум- это просто тот, в чьем личном «я», или земном разуме (психэ), «астральный свет» настолько преобладает, что пропитывает всё физическое тело. Из-за этого каждый орган и каждая клетка, можно сказать, как бы «настроены» на определенную тональность и подвергнуты исключительно сильному напряжению. Ум постоянно находится на плане того обманчивого света (и полностью погружен в него), чья душа божественна, но чье тело — световые волны в низших сферах — инфернально, ибо они представляют собой лишь тёмные, искаженные отражения земных воспоминаний. Нетренированный глаз бедного сенситива не может пронзить тёмную мглу, плотный туман земных эманаций, чтобы видеть за ним сияющее поле вечных истин. Его зрение расфокусировано. Его чувства, с рождения привычные (подобно тому, как жители лондонских трущоб привыкают к отбросам и зловонию), к неестественным искажениям видов и образов, перемешанных, как в калейдоскопе в волнах астрального плана, не в состоянии отличить истинное от ложного. Так что бледные, бездушные трупы, блуждающие по бездорожью полей «кама-локи», кажутся ему живыми образами «дорогих умерших»; а обрывки отзвуков некогда человеческих голосов, проходящие через его ум, внушают ему хорошо сформулированные фразы, которые он повторяет, не ведая, что их окончательная форма и полировка произведены в самых глубинах его собственной мозговой фабрики. А потому зрелище и звучание того, что заставило бы сердце медиума похолодеть от ужаса, увидь он истинную природу этого, теперь наполняет его чувством блаженства и доверия. Он действительно верит, что необъятные виды, открывающиеся перед ним,- это настоящий духовный мир, обитель блаженных бестелесных ангелов.____
* В английском языке слово medium часто используется в смысле «посредник», «среда». — Прим. ред.
Мы описываем факты и основные особенности медиумизма лишь в общих чертах, поскольку в такой статье нет места для отдельных случаев, являющих собою исключения. Пройдя, к сожалению, в одном из периодов жизни через такие опыты лично, мы считаем, что медиумизм в целом очень опасен, а психические переживания, принимаемые некритически, приводят лишь к искреннему обману других, поскольку медиум — это первая жертва самообмана. Более того, слишком близкое общение со «Древним Земным Змеем» заразительно. Одические и магнетические потоки астрального света часто побуждают к убийству, пьянству, безнравственности и, как это выражает Элифас Леви, не совсем чистые натуры «могут быть увлечены слепыми силами, запущенными в движение этим светом», -из-за ошибок и грехов, наложившихся на его волны.
Вот как этот великий маг XIX века, говоря об астральном свете, подтверждает вышесказанное:
«Две вещи, как мы показали, являются необходимыми для приобретения магической власти — освобождение воли от рабства и её наставление в искусстве господства. Верховная воля [адепта] изображается в наших символах Женщиной, которая сокрушает голову змеи, и сияющим ангелом, который сдерживает и ограничивает дракона копьем и пяткой. В этом месте позвольте нам подтвердить без увёрток, что Великий Магический Агент — двойной поток света, жизни и астрального огня земли — в древних теогониях был представлен змеёй с головой вола, козла или собаки. Это — двойная змея кадуцея, древний змей [из книги] Бытия, но это также и медный змей Моисея, дважды обвившийся вокруг Тау, то есть, порождающее мужское начало (лингам). Это, кроме того, козёл шабаша и Бафомет тамплиеров; это Праматерия (hyle) Гностиков; это двойной хвост змеи, которая образует ноги солнечного петуха Абраксаса. В прекрасном понимании, это — дьявол Mаркиза де Мирвиля, и действительно, это слепая сила, которую должны преодолеть души [т.е. низший манас или нефеш], если они желали быть освобождены от цепей земли; ибо если их воля не сможет отделить их от этого фатального притяжения, они будут поглощены в потоке, сила которого произвела их, и возвратятся к центральному и вечному огню.»*
«Центральный и вечный огонь»- это та разрушающая сила, которая постепенно поглощает и сжигает кама-рупу, или «личность», в кама-локе, куда она попадает после смерти. И то, что медиумы привлекаются астральным светом, фактически оказывается причиной того, что их «личные души» поглощаются «силой, которая создала» их земные элементы. Поэтому, как говорит нам тот же оккультист: «Вся магическая работа состоит поэтому в нашем освобождении от объятий древнего змея, затем в установлении ноги на его голову и направлении его, куда мы желаем. „Я дам тебе все царства мира, если падши поклонишься мне“, — сказал этот змей в евангельском мифе. Посвящённый должен дать ответ: „Я не паду пред тобой ниц, но это ты должен пресмыкаться у ног моих; тебе нечего дать мне, но я воспользуюсь тобой и возьму то, в чем я нуждаюсь, ибо я — твой господин и хозяин!“.»**__________
* Элифас Леви, «Учение и ритуал высшей магии», т. II, «Ритуал трансцендентальной магии», гл. 6.
** Там же.
И как таковое, личное «я», становясь единым со своим божественным родителем, получает бессмертие последнего. А иначе...
Salamandra вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Рунгуна (23.10.2017)