Показать сообщение отдельно
Старый 05.12.2015, 17:28   #6
arkad
Основатель

По умолчанию Re: НАСТАВЛЕНИЕ 19

Цитата:
Сообщение от Романтик
Как понять, что сделать, и всегда ли это в твоих силах?
Вопрос, действительно, не простой.
Думаю, для его решения нужно максимально широко осветить самому себе эту ситуацию, что, в общем-то автор уже в какой-то мере сделала.

С одной стороны:
- ваше сердце чувствует трепет жалости;
- вы не можете сокрушить мир и надежду борющихся вместе с вами братьев;
- вы не можете пройти стороной.

А с другой стороны:
- не видно борющихся вместе с вами братьев, а виден лишь словесный беспорядочный поток;
- не видно никаких интересов и стремлений;
- не получается направить человека в другое русло, так как он просто не слышит.
А если не слышит, то, может быть, уместно здесь опереться на вот эту фразу из «Общины», 255:
«Явите явное молчание, если знаете о невменяемости собеседника». Тем более, что он сейчас "под градусом", то есть именно невменяем.
И еще, не похож ли этот телефонный разговор на стремление повесить всю канитель своих проблем на выбранного собеседника, делая из него жертву, выпивая из него энергию? Не похоже ли это просто на похищение энергии, сознательное или бессознательное?
Надо ли на выслушивание этого тратить драгоценное время, то самое драгоценное, что есть в нашей жизни?

Утверждать ни один из вариантов я не пытаюсь. Но, мне кажется, что если всё это взвесить на весах соизмеримости, как и советует Закон Соизмеримости, то решение к Вам, Романтик, придет.

Может быть твердо предложить этому человеку поговорить о его проблемах завтра, когда он будет трезв? И если завтра разговор состоится, то твердо и кратко посоветовать ему оставить копание в прошлом и начать правильно строить день завтрашний. Сказать это как истину в последней инстанции, ведь это, действительно, такая истина.