Показать сообщение отдельно
Старый 05.11.2018, 08:53   #470
Рунгуна
Модератор

По умолчанию Re: Путь ученичества

13.05.2015

882.
Учитель постоянно советует жить не прошлым и даже не настоящим, но будущим, им мыслить, действовать, творить. Это означает, что прилагаются и меры ко всем своим поступкам такие, которые значительно отличаются от нынешних. Пусть сегодня и не достает определенных огненных качеств духа, пусть многие далеки от совершенства, но в свете себя-будущего, преображенного и как бы уже овладевшего всеми свойствами, о которых мечтаешь, нужно стараться проживать каждый день, каждую ситуацию, событие, встречу. Так будешь стремительно подтягиваться к намеченному идеалу, и атмосфера грядущего станет проявляться наилучшим образом. Так же окружающий мир будет изменяться к лучшему, если внутренний будет возведён на должную высоту. Тогда и шелуха прошлого, да и настоящего, будет отскакивать как непригодная и уже совершенно ненужная. Таким же образом можно утверждать близость к Учителю. Она несравнима с нынешней. И даже если сейчас видны результаты, имеются определённые успехи в этом направлении, то в будущем сближение будет на порядки выше. Почему же будет? Уже есть – ведь принято решение пребывать в будущем уже сейчас. Чем больше нагромождений убирается, тем ближе. Утверждаю для себя: никаких нагромождений уже нет – ближе близкого к Тебе, Владыка, сознание абсолютно чисто и светло, сердце максимально открыто, Ты Восседаешь на престоле в самом центре моего существа. Уже нет меня – есть только Ты во всём, всегда, везде.

883. Учитель не тянет за уши, но Наставляет и Подсказывает, путь Озаряет и знаки Дает, когда в этом есть нужда. Без самостоятельных шагов никакое ученичество невозможно. Чем более продвинут, настойчив, устремлён ученик, тем большие препятствия и испытания представляются ему на пути. Если он взывает к Учителю: «Нагружай меня больше – одолею», значит, суть восхождения скорейшего осознана им. Но, оценивая возможности чела абсолютно точно, Учитель никогда не Даёт сверх меры. Каждая ступень – по мере готовности. Высекая огонь самоисходящий, Он Ведет кратчайшим путём. Требуется лишь чёткое исполнение заданий и доведение каждого до максимально возможной степени совершенства. Тогда стремительный взлёт становится подобным тому, как космонавт возносится в ракете в открытый Космос, став с нею одним. Если осознано всем сердцем, что находишься в длани Учителя, что может поколебать? Тогда и в миру Именем Владыки будешь действовать в полной мере и с полной отдачей. Это одновременно и ученичество, и сотрудничество. И в этом великая радость и великое счастье. Духовное ученичество – не нечто отдельное от благотворных трудов, но именно полная отдача жизни служению Общему Благу. То есть выполнению руками человеческими задач, необходимых Владыке, Иерархии Света. Чем успешнее ученик продвигается на духовном пути, тем больший объём работы он выполняет на Земле, тем ответственнее и серьезнее задачи на него возлагает Твердыня.