Показать сообщение отдельно
Старый 20.02.2013, 19:25   #73
arkad
Основатель

По умолчанию Re: Национальная идея для нового мира.

Цитата:
Сообщение от Эдвард
ОТДАВАЙТЕ БОГУ БОГОВО , А КЕСАРЮ КЕСАРЕВО
Точно, Эдвард! Как раз к месту!

Цитата:
Сообщение от Близнец
Романтик, а где Вы читали, что Учителя не рекомендуют вмешиваться в политику? В Учении Храма прямо говорится, что нужно вступать в политические партии и бороться внутри за продвижение Высоких Идеалов. А как же переписка Великого Учителя через Е.Рерих, с Американским президентом. А письма-предупреждения Великих Учителей правителям. Книга Община переданная Н.Рерихом первому Советскому правительству. Разве это не участие в политике?
Вопрос участия в политике не прост. Написал «не прост» и думаю, а ведь вообще-то простых вопросов наверное нет .
С одной стороны Е.П.Блаватская прямо не допускала участия членов ТО в политике. Запрет Блаватской основан на том, что ложь, лицемерие в политике непременно негативно отразятся на возможностях духовного ученика и духовное его развитие становится невозможным. Свои требования накладывали и время, и место работы ТО.
А с другой – невозможно найти вопросы нашей жизни, которые бы вообще не касались политики. Все связано, мир един, и значит, всё отражается на всём.

Думаю, что и Новый Мир, по крайней мере, его начальные стадии невозможны без политики. Но политика Нового Мира будет иной – она не ради личного кармана и престижа политикана, а ради Общего Блага. В этом принципиальная разница.
Да, Е.И.Рерих вела политическую переписку с Президентом США Рузвельтом – по Поручению Великого Учителя. И эта политика была чистой и направленной на Общее Благо землян.
Считаю, каждый из нас, если чувствует свои светлые возможности, свою мотивацию Общего Блага, конечно же, может участвовать в решении политических вопросов.