Показать сообщение отдельно
Старый 14.01.2010, 20:56   #34
vladimir
Активный участник

По умолчанию Re: Великий Переход

Есть стоящая книга по этой теме - "Письма живого усопшего" Э. Баркер.
Jack пишет "…не будет ли только что отошедшей душе плохо, если тело сразу сжечь. Сам я хочу, чтобы меня сожгли и не делали никаких памятников".
Нельзя жечь сразу. По-моему, в упомянутой книге или у Л.Рампы читал, что при слишком раннем кремировании отошедший мучается от холода. Это связано с тем, что после смерти человек не сразу покидает эфирное тело.
У Н.К. Рериха в "Семи Великих тайнах космоса" говорится "Примерно через тридцать шесть часов после смерти, я вышел и из эфирного тела, которое некоторое время носилось над могилой тела плотного. Скинутое эфирное тело может быть иногда видимо сенситивным людям на кладбище, как "привидение". Через несколько недель оно распадается и рассеивается в воздухе."
Чайка пишет "… когда зовут проводить кого-то из близких, хожу сознательно, чтобы мысленно успокоить и напутствовать уходящего в Надземный мир, и всё время, пока идет панихида, мысленно обращаюсь к нему и рассказываю из Учения то, что может быть полезным там."
Л.Рампа описывает службы тибетских монахов, когда они наставляют усопшие души.
Как это здорово, что полезное, нужное, мудрое не знает границ! Одни это делают по велению канонов своей веры, другие - почерпнув знания из Учения.
Lotos считает "Интересно то, что те люди, которые перед смертью и в момент смерти убеждены что дальше нет существования, действительно после своей смерти перестают существовать".
Следует понимать так, что этот человек выпадает из бесконечного круга бытия? Не уверен. За что ж такое жестокое наказание?
Д.Андреев в "Розе мира" пишет, что такие люди в своем посмертии видят то, что они себе представляли – то есть ничего и никого вокруг, нет жизни. Для них нет. Но себя они вполне осознают. Далее следует длительное и тягостное существование в одиночестве, своего рода наказания за неверие. И при первых же проблесках мыслей о существовании загробной жизни им оказывается помощь. Они начинают видеть тонкий мир.
Думаю, именно так все обстоит .
adwaita пишет "Про скептически настроенных. Если человек желает слышать только себя, никакая логика его не убедит. Имеется такой опыт."
Согласен. Полагаю, и вовсе не надо поднимать этот вопрос в разговоре с подобными людьми. Чтобы не укреплять их в своем неверии.
Тут, конечно, нужен индивидуальный подход.
А вообще тема вечности бытия интересна. Досадно за отцов церкви, некогда изъявших учение о перевоплощении душ из христианства. Какой великий вред они нанесли людям!
vladimir вне форума   Ответить с цитированием