Показать сообщение отдельно
Старый 13.10.2010, 21:19   #179
попутчик
Участник форума

По умолчанию Re: Любые вопросы

Павел :Предлагаю всем желающим обсудить и высказать мнения о том, что означает понятие "Расширение сознания"? Все ли четко понимают о чем идет речь? Что именно должно в нас расшириться (аура, энергия, восприятия, кругозор) и каким образом и методом? Ведь это понятие - краеугольное на пути Агни йоги и без его реализации в себе невозможны никакие другие достижения.

Попробую описать свое видение "Сознания". Думаю мнение каждого(не выдержки) о любом понятии намного важнее выдержек. В Учении истина- но принять и применить в жизни все сразу не возможно, а если смогу высказать,значит
ассимилировано.

Сознание-Соединенное знание всего проявленного в Бытие.Это канал- проходящий по тонкими телами человека(В нем Чакры).На физическом- в районе позвоночника
При воплощении человек появляется на Землю почти с закрытым сознанием. Я представляю это так-В окружности небольшой угол,сектор(жаль не умею тут рисовать). У каждого он может быть разного градуса или размера- это и есть его ,доступное ему, сознание.Это его "ВЫ есть Боги"-Сектор его свободной воли. Вот человек растет- и расширяется сознание-его сектор, путем опыта и анализа.(Тут много зависит от Чаши его накопления-Сердца)
Если не расширяет человек сознание-выполняет свою программу-Карму и уходит.
А если- устремляется,сознательно идет на напряжение, анализирует, стремится к равновесию,вмещает разные понятия,и т.д -сознание расширяется.А у Идущих по Учению ко всему добавляется Огонь из Чакр и от Учителя ,
при необходимости,сила мысли - расширение идет быстрее,чем у общей массы человечества.А когда в окружности будет все 360 градусов- это Архат.Это всевозможность и вседозволенность.
Так как,таков сектор свободной воли, он уже ничем не ограничен.
А расширить сознание путем знаний, не примененных к жизни, думаю не возможно."Цари искали-пастухи постигали". А часто лишние знания вредят расширению сознания,т.к энергия начинает работать не на расширение, а в узком направлении.Аналогия-ученые не становятся Йогами (исключения не берем).
И если бы мы могли все отбросить(социум) - и устремиться полнострунно... Думаю могли бы ускорить процесс.
Но сколько мы за день делаем не нужных движений,разговоров..... Все это только замедляет процесс расширения,т.к тратим энергию не туда, куда надо направить мысленно или осознать важное.
Может мое представление о сознании очень примитивное,но пройдет время и все будет по другому. Пока так.
попутчик вне форума   Ответить с цитированием