Показать сообщение отдельно
Старый 12.10.2010, 08:31   #172
Etsi
Активный участник

По умолчанию Re: Любые вопросы

Цитата:
Сообщение от попутчик
У меня вопросы.
1.Есть такое понятие- В библии заложены- 4 ключа истины(знаний). В А.Й. и Гранях -7 ключей. а еще 5 передаются из уста в уста.
1.
Вообще ключей семь.
И все они лежат в сердце.
«Ключ к Учению каждый должен найти в сердце своем» (Е.Рерих,11.09.29).
Нет иного способа получить ключ, как только развив, раскалив до необходимой степени сердце.
Все ключи передаются из «уст в уста», то есть даются непосредственно от Учителя ученику.

Цитата:
2. Эволюционный процесс движется за счет чего? как возникает напряжение? или есть еще инволюционный процесс
и движение возникает за счет трения?
2.
Эволюционное движение возникает за счет Зова и отклика, Зова Большого Сердца и отклика нашего.
Можно сказать еще - за счет магнитной силы притяжения (Зова) Абсолюта (Магнита) и отклика его крупицы, заложенной во всяком творении.
Зов или сила притяжения Магнита с одной стороны, сопротивление несовершенств (тьмы) в нас с другой вызывает напряжение, которое дойдя до кульминационной точки приводит к прорыву только за счет устремления, в результате которого мы переходим на новую ступень, где вновь начинает расти напряжение… Так продвигаемся «взрывами».
«Космос созидается пульсацией, иначе говоря, взрывами» 3.042.
«Эволюция мира складывается из революций или взрывов материи» 3.066.
«Огненные энергии могут утвердиться лишь в большом напряжении. Взрывы этих напряжений дают новые энергии» 11.140.

Движение возникает не за счет трения, а за счет устремления…
Когда нет духовного устремления, то есть, если вектор устремления направлен не к Высшему, а к суетному и направлен самостью, есть опасность инволюционного процесса.
«Явление устремления Я могу назвать Космическим магнитом» 7.021.
«Мощь человека - в Космическом Магните, и потеря человеком этого мощного принципа путем непонимания являет ту могучую бездну, которую человек не может перейти без спуска на дно и подъема» ("У порога Нового Мира" Е.И. Рерих, стр.179).
Etsi вне форума   Ответить с цитированием