Показать сообщение отдельно
Старый 06.10.2018, 09:43   #460
Рунгуна
Модератор

По умолчанию Re: Путь ученичества

30.04.2015

782.
И снова утро. И снова Лик в сердце. И снова каждодневный труд. Как же иначе устоять, как же иначе восходить, как же иначе побеждать пространство и время? Как же иначе быть полезным на путях Земли? Сегодня – завтра – всегда. Когда клич: «Всем, всем, всем – час решительный, час действий, час утверждения Света!» – останусь ли в стороне? Столько званных, но сколько избранных? Но от кого же зависит стать избранным? Не от самого ли себя? Возможности даны всем, но многие ли дерзнули их реализовать? Осознавший свою причастность к судьбе мира отдает себя полностью благословенному труду. Осознавший себя сыном (дочерью) Владыки в духе отдает себя полностью Его Воле, наполнившись преданностью, устремлением и Любовью.

783.
– О, Владыка, слышишь ли меня?
– Слышу.
– Не о себе молитву возношу – о Деле Твоём.
– Знаю.
– Нависла угроза?
– О, нет. Всё в Длани Моей, и на всё – Воля Высшая.
Лишь плевелы отделятся от зёрен, лишь очистятся ряды.
И продолжим наш путь победный.
Но с иной скоростью и на иной высоте.

786. Врата Сердца Моего открыты для тебя всегда. Войди и пребудь в нем во веки веков. Зачем же тогда насилие над собой, изнурительные концентрации, если Ты Сказал Сам: «Дети Мои, откройте сердца Мне всею Любовью, на какую способны, – и Войду, и Пребуду. Подобно тому, как луч Солнца входит в открытое окно, Войду незримо-зримый и Озарю все пространство сущности вашей до мельчайшего атома». Разве трудно понять такую простую истину: Учитель всегда готов, нужно Ему лишь открыться и удерживать Его в сердце своем непрестанно. И Он будет Творить в тебе то, о чем и помыслить невозможно. Лишь доверься и не усомнись, лишь стань послушным инструментом в Его Руках, лишь умствования оставь и в самости умри. Ибо жизнь вечная – не в ней, а во Владыке, Ведущем сквозь всё. Получай без меры и числа. Но будь и в даянии ближним таким же, подражая Учителю во всём.

789. Если не нарушать каждодневного ритма предстояния перед Учителем и труда во Имя Его в течение жизни земной, то и после ухода по проложенной колее восхождение будет продолжаться в Надземном, и далее – в следующем воплощении. Устойчивый прямой мост, который с каждым днем становится все прочнее и по восходящей всё круче. Возведение такого моста духа требует полной отдачи себя и жертвы всем остальным, чем могла бы радовать жизнь земная. Выход из мира двойственности освобождает от очарований иллюзиями и последующими неизбежными разочарованиями. Такое построение на Высшей Основе, на самом прочном фундаменте, нерушимо и не подвержено порче, т.к. возводится из элементов непреходящего. Конечно, оно необычно. Конечно, его перспектива – Беспредельность. И возможности усовершенствовать храм духа безграничны. Не на одно воплощение, не на два, и не на одной лишь нынешней планете, не в пределах временных координат её, но на Вечность. И путь по этому мосту будет не крученым с падениями и подъемами, но прямым, восходящим круто поверх звёзд и галактик. Вот что означает – следование каждодневному ритму, умноженное на преданность и устремление к Владыке.

790. Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает. Но нет большей ошибки, чем ничегонеделание и лень. Многие ошибки могут быть чреваты серьезными последствиями, но лучше ошибаться, трудясь ради будущего, чем не ошибаться, цепляясь за прошлое. Часто и ошибки подвигают на пути духовного восхождения. Но если утверждение на Владыке непреложно, и Зов воспринимается сердцем, и Наставления исполняются неукоснительно, ошибок можно избежать, а сделанные – исправить. Приблизившись к Иерархии, затем отойти от неё, – не только грубейшая ошибка. Это действо граничит с предательством, что является непростительным грехом, ибо предавший, как Утверждает Учитель, – предатель всегда. При этом скатывание в бездну тьмы происходит очень стремительно. Держащийся же всеми силами за Руку Ведущую, всё обращает на пользу, в т.ч. и ошибки, исправляя которые, восходит к Вершине.

791. Сокровище единого Света-Огня в каждом из нас, как и во всем Космосе. Каждый из нас есть божественная сущность. Каждый может овладеть этой универсальной мощью, но нужно осознать это великое присутствие, это великое чудо всем сердцем, всем своим существом. Но разве эта «естьность» – чудо? Как бы трудно ни было, среди быта нужно найти оазис Бытия и пребывать в нем сознательно. Это станет точкой опоры, местом сокровенным преодоления всех жизненных коллизий. Как же иначе наращивать зерно духа, как же иначе цвести Саду Учителя?

Благодарность от:
Близнец (06.10.2018)