Показать сообщение отдельно
Старый 20.02.2014, 15:54   #92
Инь-Ян
Член Общины

По умолчанию Re: ЕВАНГЕЛИЕ ОТ ФОМЫ с позиций Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от Эдвард
евангелие от фомы 14 , 15

Иисус сказал ученикам своим : - Уподобьте меня, скажите мне , на кого Я похож . Симон Петр сказал ему : - Ты похож на ангела справедливого .Матфей сказал ему : Ты похож на философа мудрого . Фома сказал ему : Господи , мои уста никак не примут сказать , на кого Ты похож . Иисус сказал : Я не твой господин , ибо ты выпил , ты напился из источника кипящего , который Я измерил .

И Он взял его , отвел его и сказал ему три слова . Когда же Фома пришел к своим товарищам , они спросили его : Что сказал тебе Иисус ? Фома сказал им : Если я скажу вам одно из слов , которые он сказал мне , вы возьмете камни , бросите их в меня , огонь выйдет из камней и сожжет вас .
Еще один вариант смысловой нагрузки 14 параграфа:
Когда Иисус говорил Фоме, что Он ему не господин, т.к. Фома напился из источника кипящего(Огненного), который Иисус "измерил" и определил, что он бесконечный (Мир Огненный), то возможно имел ввиду, что если Фома, так же, как и Он сам, имеет контакт с Миром Огненным(Источником), то он делается РАВНЫМ Ему. И именно об этом Иисус сказал Фоме, отведя его в сторону. Он сказал Фоме: "Ты есть То". Поэтому, когда ученики спросили Фому о том, что ему сказал Иисус, он им ответил, что если он им об этом скажет, то они станут бросать в него камни, т.к. посчитают кощунством то, что Фома возомнил из себя Бога.
По 15 параграфу согласна с предыдущими ответами. Конечно же, Иисус предостерегал учеников от "фарисейства". Потому что если они будут только "исполнять букву закона"- поститься, молиться и подавать милостыню ради себя(раз так надо), то духовно не вырастут, а вместо этого укрепят свою самость, т.к. только самоотверженная забота о благе ближнего, забота об общем благе дает возможность истинного духовного роста.