Показать сообщение отдельно
Старый 29.01.2012, 13:31   #47
Чайка
Активный участник

По умолчанию Re: Прошу помощи!

Друзья, на родственном нам сайте «Адамант» (http://lomonosov.org/news/catthreenews895.html) прочла вот такое обращение – призыв о помощи, которое даю с небольшими сокращениями:

НУЖНА ПОДДЕРЖКА МУЗЕЮ РЕРИХОВ В НАГГАРЕ

«Электронной почтой мне пришло письмо от давнишней подруги из Канады, которая когда – то, будучи на Алтае, узнала об Учении Агни Йога, и с тех пор Учение стало для неё путеводной звездой в её духовной работе и писательской деятельности. Она – большой друг России, ведёт совместно с русскими друзьями духовно-культурные проекты, бывала в поместье Рерихов в Наггаре и благодаря друзьям в курсе событий, происходящих в поместье сегодня.
В своём письме моя подруга пишет о том, что Алене Адамковой - куратору Поместья Рерихов - по-прежнему приходится постоянно отражать нападки частных инвесторов, очевидно, поддерживаемых местными властями, которые пытаются захватить Музей и другие культурные учреждения поместья.
Моя подруга разослала всем своим друзьям в разных странах ПРИЗЫВ О МОЛИТВЕ И ПОСЫЛЕ МЫСЛЕЙ О ПОДДЕРЖКЕ ПОМЕСТЬЯ РЕРИХОВ И АЛЕНЫ АДАМКОВОЙ В ЕЁ ЕЖЕДНЕВНОЙ БОРЬБЕ, чтобы прекратить нападки с целью овладения поместьем Рерихов. Я же, в свою очередь, обращаюсь ко всем читателям сайта «Адамант» с этой же просьбой.

За последние несколько лет я неоднократно посещала поместье и видела своими глазами те огромные положительные перемены, происшедшие в поместье с назначением А. Адамковой куратором поместья под патронажем Международного Треста Рерихов в Наггаре. Первый раз я побывала в Наггаре в 1997 году, когда куратором была Урсула Айхштедт, заслуживающая большой признательности за то, что сумела сохранить в целости, доверенное ей в своё время Святославом Николаевичем, поместье Рерихов. С немалой помощью из России там велась определённая работа по сохранению культурного наследия Рерихов, но по разным причинам многое нуждалось в новом подходе к сохранению культурных ценностей.
Прошло несколько лет, и я не уверена, что то, что удалось сделать Алене Адамковой, смог бы сделать кто-либо другой. Поместье Рерихов живёт и работает согласно планам Учителей. Мы в России мечтаем о том, что когда-нибудь возродится деятельность Научно-Исследовательского Института «Урусвати» в том масштабе, как это было при Рерихах. Наверное, не пришло ещё время. Наггар – это небольшая высокогорная деревня, где живут бедные люди, где часто отключается электричество, как, впрочем, и по всей Индии. Для того, чтобы возродить Институт, нужны огромные финансовые затраты, и, прежде всего, для начала нужны научные сотрудники, обладающие высокой квалификацией и горящим сердцем.

Невозможно даже в мыслях допустить такое, но в случае, если финансовым воротилам Штата удастся захватить поместье наших Учителей, то можно представить себе их планы на будущее развитие этого лакомого куска туристического бизнеса, с их точки зрения. Ведь сегодня здесь имеется готовая, развитая инфраструктура, а долина Кулу всегда привлекает туристов со всего мира. В Наггаре, конечно же, главным магнитом является поместье Рерихов - с Картинной Галереей и другими культурными учреждениями. Здесь же имеются гостиница с чудным видом на отроги Гималаев и вегетарианское кафе.

Методы, которые идут в ход, не отличаются большим разнообразием. В течение нескольких лет время от времени нанятые работники поместья выходят на улицу с лозунгами об отставке Алены Адамковой. Нетрудно догадаться, кто является инициаторами подобных выступлений - это тоже старые, как мир приёмы давления.

Завет Святослава Николаевича «Через Искусство будете иметь Свет» воплощается в Наггаре в полную силу, но сложная ситуация, длящаяся многие годы, похоже, особенно обострилась в этом году, как это и случается везде, где люди занимаются созидательным творчеством во имя Света и Культуры».

Галина Ермолина