Показать сообщение отдельно
Старый 25.10.2011, 14:38   #38
Жанна К.
Активный участник

По умолчанию Re: ПРОГУЛКИ ПО РЕРИХОВСКОМУ ПЕТЕРБУРГУ

Вообще, Елена Ивановна и Николай Константинович много рассказывали об Обществе Поощрения. Были и курьёзные эпизоды. Зинаида Григорьевна рассказывает, как один такой "курьезный эпизод разыгрался с одной ученицей школы, дочерью генерала В. Ее вдруг отец выгнал из дома, она приходит к Н.К., рассказывает ему и просит что-нибудь устроить для нее. А он как раз в это время возил выставку к Государю в Царское Село. На этой выставке были работы и этой ученицы, а Государь перед некоторыми работами останавливался. И вот “в пределах правды” (любимое выражение Н.К.) Н.К. садится и пишет письмо отцу ее — генералу: “Имею честь уведомить Ваше Превосходительство, что Его Величество на текущей выставке останавливался перед работами Вашей дочери и выразил им свое одобрение и похвалу”. На следующий день генерал в мундире и при всех орденах приезжал благодарить Н.К. и, конечно, с радостью принял дочь обратно. "("Мои Учителя" 2.VIII.22.)

"Потом одна ученица школы, Иванова, сошла с ума, заперлась в классе, забаррикадировалась и выставила такие требования. Требует Христа, а не будет Христа — Рериха, а не будет Рериха — Билибина, преподавателя школы. Христа не оказалось, звонили Билибину по телефону, тот, заика, ответил: “Я н-н-ни за что не п-п-пойду”. “Нечего делать, иду я. Захожу в класс и все стараюсь, чтоб между мной и ей во время разговора был стол. Кричала она страшно и буйствовала. Я очень поспешно удалился, и она скоро ушла”. (Там же).

Письма Н.К.Р. 1909 и 1908 гг.
Жанна К. вне форума   Ответить с цитированием