Показать сообщение отдельно
Старый 15.11.2007, 22:48   #6
arkad
Основатель

Но, среди достижений, оставь время для молчания духа.
В это время Я коснусь твоей сущности.
Крупица Великого Молчания ведет к познанию Служения.

Отец, отныне я сокращу мои песнопения,
И отрешу длинноты славословий.
В подвиге будет молитва моя,
И начну ее молчанием.

Братья, во всех ваших началах запомните время молчания.
В это время вас касается вестник Указа.

Молчание духа – что это? Можно говорить о молчании тела – это молчание голоса. При обычном разговоре двух людей один говорит, другой слушает. Хорошо слышать можно только тогда, когда сам молчишь.
Можно говорить о молчании души – это когда твоя астрально-ментальная или эмоционально-мысленная сфера находится в покое. Только в таком душевном спокойствии, внутренне спокойном состоянии можно почувствовать состояние души другого человека.
Если же мы стремимся почувствовать легчайшее касание Духа Учителя, то для этого совершенно необходимо полнейшее наше спокойствие, молчание не только тела и души, но и спокойствие, молчание духа.

Молчание духа, во время которого только и можно услышать касание Учителя, Голос Безмолвия, достигается непросто. Множество различных духовных практик накоплено в веках человечеством. Но главное на этом пути – искренняя сердечная устремленность к Учителю, ЛЮБОВЬ к Учителю.
«Голос Безмолвия» Блаватской – небольшая книга – об этом. Кстати, это ее замечательнейшая и очень важная работа. Можно запланировать её изучение после Оригена, думаю, очень полезно будет.
Обретение постоянного безмолвного молитвенного состояния сознания – путь приближения к слышанию Голоса Безмолвия. «Слово – серебро, молчание – Золото».