Тема: § 40
Показать сообщение отдельно
Старый 12.03.2011, 17:32   #4
Lilija
Активный участник

По умолчанию Re: § 40

«Выполнением Воли Моей даешь Мне возможность исполнить волю твою».

Из письма Е.И. Рерих от 15.01.31
«Кто-то ищет облегчения жизненного пути, но облегчение можно найти, лишь исполняя Волю Учителя, другого пути нет. При этом следует прочувствовать сердцем и постоянно нести перед собою изумительные по глубине слова Учителя: «Исполнением воли Моей даешь возможность Мне исполнить волю твою». Ибо кто, как не Учитель, знает наши сокровеннейшие желания и устремления и, очищая и кристаллизуя их даваемым Учением, то есть расширяя сознание наше, дает нам возможность приблизиться к осуществлению их путем выполнения Его указов? Какой безумец захочет разрушить счастье свое?
Огненно устремимся к выполнению Воли, нас спасающей и ведущей к предуказанному, к служению общему благу!
Когда мысль вмещает устремление к исполнению Высшей Воли, то устанавливается прямое соотношение со щитом Высшей Воли. Как может щит защищать, если легкомысленным отношением и частичным выполнением указов мы будем постоянно выходить из подсознательного покрова? Потому ученики, устремленные к священному охранению заветов и соблюдению и применению малейших указаний, разовьют творчество свое и расширят сознание. ... Сердцем примите все сказанное и устремленно приложите в жизни каждого дня. Пусть неукротимое устремление несет вас, как стальную иглу, к своему Магниту, Магниту, в котором заложен весь смысл, вся радость и красота нашего бытия».

Если же человек стремится только к исполнению воли своей малой личности, то он не идет по пути истины восхождения, но путем нисхождения, он идет против течения эволюции. Если же им движет стремление к Общему Благу, к духовному развитию, то можно сказать «Где граница между волями, стремящимися к Свету?» И исполнение Высшей Воли будет для него не ограничением его воли, но раскрытием в себе творческих способностей, радостным служением Свету и освобождением от тяжелых уз самости. Стремится ли такой человек к утверждению воли своей? Что может быть большими цепями!? Исполнение Воли Высшей спасает нас от самих себя и раскрывает божественный потенциал духа каждого из нас.
И в час жизни земной тяжелый, не имея страха, он скажет «Да будет Воля Твоя, Владыка!»
Lilija вне форума   Ответить с цитированием