Тема: Карма
Показать сообщение отдельно
Старый 15.01.2011, 13:40   #38
arkad
Основатель

По умолчанию Re: Карма

Спасибо, Светлана!, хороший разговорчик

Цитата:
Сообщение от Danc
Действие выводит из равновесия - изначального состояния, становясь причиной и порождая следствие. Следствие стремится вернуть в исходное состояние (потому и воздаяние - воздать, отдать долг). Поэтому понятно, что приемлемо название Закона Равновесия.
Светлана, вот с этим я не могу согласиться.
Вы предполагаете, что система до рассматриваемого действия находилась в равновесии. Но почему? Некое равновесие могло быть, но это очень редкий случай. Всевозможных действий постоянно в Мире совершается бесконечно большое количество. Все эти действия постоянно выводят Мир из равновесия, и этим неравновесием вершится или эволюция или инволюция. Мир в равновесии не может находиться, всегда или вверх, или вниз.
Следствие никак не стремится вернуть в исходное состояние.
Если я сделал кармически негативное действие, то через определенное время я получаю «пощечину» за этот совершённый шаг вниз, что вынуждает меня сделать новое действие с учетом полученного урока. В результате я и участвующая в этом событии часть мира (а значит и весь Мир) делает шаг вверх. Не могу здесь говорить о равновесии, считаю, что здесь постоянное движение вниз-вверх, но с преобладающим движением именно вверх, по пути эволюции. Не могу я называть Закон Кармы Законом Равновесия.

Очень четкое название – Закон причин и следствий. На плане физическом это проявляется классической цепочкой: шел, поскользнулся, упал, гипс, брильянты
Точно так же в тонких планах, где речь идет о Нравственной Причинности, к которой и относится этот закон в первую очередь. Только здесь следствия часто отодвинуты во времени от создавшей их причины, так как требуется сложение подходящих условий для проявления этих следствий.
Наверное, эти представления у каждого могут быть в чем-то свои, и мы, в целом понимая и принимая определение Блаватской, расшифровываем его для себя разными словами.