Тема: Новый Мир.
Показать сообщение отдельно
Старый 08.01.2011, 15:14   #166
Irina
Друг Общины

По умолчанию Re: Новый Мир.

Ещё Раз Об Отборе И Его Связи с Осознание Жизни, Пониманием

Явление эволюционное, то есть благое на данный момент (ГАЙ.1.8.16)

В качестве эпиграфа использована шлока из Граней АЙ. Полностью она звучит так: "Явление эволюционное, то есть благое на данный момент, с течением времени перерастает свое значение и становится антитезой эволюции, вызывая тем самым новое явление эволюционного порядка, противоположное по сущности своей своему антагонисту " (ГАЙ.1.8.16).

Когда мы поднимаемся по лестнице, то каждая ступенька, которая была желанной до подъёма на неё, тут же становится тем, от чего мы отталкиваемся для подъёма на очередную ступеньку. Если сравнить подъём по лестнице с движением нашего осознания жизни, то Свет – это не просто определённая ступенька в понимании мира, хотя на каждую эпоху есть такая ступенька, характеризуемая как Свет. Однако в целом, Свет есть результат постоянного движения в понимании.

Очень часто говорят о своём понимании чего-либо как о чём-то священном и о жизни в соответствии с ним. Это естественно, своё понимание было, есть и никогда от него мы не уйдём. И всё таки было бы желание, огненное желание жизни в соответствии со ступенью Эволюции, а не своими отставшими и ушедшими в сторону от неё взглядами! Потому наше движение по лестнице понимания должно соответствовать по скорости движению во всем Космосе, должно соответствовать срокам.

Дело не в простом отставании человечества. Если ребёнок прекращает развиваться – это уже болезнь. Если трёхлетний ребёнок соответствует в проявлениях своему возрасту – это естественно и можно умиляться его шалостям, если же в 33 года он ведёт себя как трёхлетний – это неестественно и умиляться при всём желании не сможете.
Так же и с человечеством. Для всего существуют сроки. «Происходящее в Мире невозможно назвать ступенью эволюции» (АЙ.11.167), это болезнь. Потому Учение говорит: «Пусть человечество потребует лечения, ибо без согласия нельзя исцелить» (АЙ.14.15).

Вновь читая Евангелие от Иоанна я специально обращала внимание, но нигде не заметила, чтоб Иисус сетовал на незрелость людей для понимания Высшего. На невмещение того, что Он мог бы дать – да, но это другое, не незрелость. Наоборот, он повторял, что люди не любят свет, являющийся результатом постоянного движения, поскольку возлюбили тьму, скрывающую их злые дела, т.е. дела, не соответствующие Космической Воле.

Так же и Владыка говорит, что «Земля могла бы быть в фазе Венеры» (Беседа с Учителем от 22.01.33). Что это означает, как не то, что человеческое сознание могло бы быть в фазе Венеры?

Почему же «люди зашли в тупик» (АЙ.1.21.06.09)? Почему «невозможно принять существующее на планете как законное утверждение» (АЙ.11.195)? Почему «строй жизни разобщился с Космическим Магнитом» (АЙ.11.323)?

Из уже сказанного получается, что причиной отставания Земли является именно духовная болезнь человечества, а не его незрелость. И болезнь эта заключается в том, что люди возлюбили тьму. Им выгоднее неосознанно гнать пытающийся их осветить внутренний Свет, т.к. в Свете придётся меняться. А меняться – это значит выпадать из всего строя земной жизни, который разобщился с Космическим Магнитом. Но это же страшно, не быть как все! Не лучше ли заглушить в себе пробивающееся Высшее?! Вот приоритет проявился и выбор сделан! Потому в Новом Завете встречаем такие странные, суровые слова: «Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня» (Матф., 10.37). Говоря Меня, Иисус тут подразумевает всё Высшее, что Он представлял на Земле, а также и Высшее Я в человеке.