Показать сообщение отдельно
Старый 06.10.2007, 22:19   #12
OlegSh
Активный участник

Отправить сообщение для OlegSh с помощью ICQ

Уважаемый Jack, мы опять говорим на разных языках. Я как раз и имел ввиду, что трактовать слова можно по разному. Помоему я нигде не писал о необходимости внешнего одиночества (хотя и оно необходимо время от времени). Я как раз и имел ввиду духовное одиночество.
Цитата:
Но находясь среди людей, далёких от духовного совершенствования, мы очищаем сферы, притягиваем людей - вокруг нас становится много людей, и у нас с ними очень хорошие отношения.
Что, со всеми? Кстати Jack! Вы уникум, если по мере Вашего духовного совершенствования Ваши отношения с окружающими улучшаются. У Христа так не получилось. Вокруг Христа было много людей, но отношения у него с ними нельзя назвать очень хорошими (со стороны окружающих его разумеется). И своих последователей он предупреждал:
«Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня.» (Матфей 5:11).

Цитата:
Если же мои отношения улучшаются только с единомышленниками, то есть с людьми, с которыми они улучшаются естественным природным образом, то в чём тогда моя заслуга?
Я не говорил, что только с единомышленниками должны улучшаться отношения. Безусловно необходимо стремиться к улучшению отношений даже с врагами:
«Но вам, слушающим, говорю: любите врагов ваших; благотворите ненавидящим вас; благословляйте проклинающих вас, и молитесь за обижающих вас. Ударившему тебя по щеке подставь и другую; и отнимающему у тебя верхнюю одежду не препятствуй взять и рубашку. Всякому, просящему у тебя, давай, и от взявшего твое не требуй назад. И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. И если любите любящих вас, какая вам за то благодарность? Ибо и грешники любящих их любят. И если делаете добро тем, которые вам делают добро, какая вам за то благодарность? Ибо и грешники то же делают. И если взаймы даете тем, от которых надеетесь получить обратно, какая вам за то благодарность? Ибо и грешники дают взаймы грешникам, чтобы получить обратно столько же. Но вы любите врагов ваших, и благотворите, и взаймы давайте, не ожидая ничего; и будет вам награда великая, и будете сынами Всевышнего; ибо Он благ и к неблагодарным и злым. Итак будьте милосердны, как и Отец ваш милосерд.» (Лука 6:27-36)
К сожалению это не всегда получается, а жаль.
OlegSh вне форума   Ответить с цитированием