Показать сообщение отдельно
Старый 06.10.2007, 17:40   #11
Jack
Активный участник

Но находясь среди людей, далёких от духовного совершенствования, мы очищаем сферы, притягиваем людей - вокруг нас становится много людей, и у нас с ними очень хорошие отношения. У них появляется больше шансов всё-таки обратиться к духовному совершенствованию, если мы не лишим их возможности общения в нашей компании. Что же, всё только для себя? Для своего духовного совершенствования? В Учении же одиночество имеется ввиду внутреннее, но не внешнее. Я так воспринимаю Учение.

Что же касается слов Христа, то любой успех в любой сфере порождает завистников и их ненависть. В особенности, если вы привлекаете своей праведностью множество людей, не прячясь от них, и не убегая в одиночество. Ненависть может быть только там, где есть взаимоотношения, но не там, где есть внешнее одиночество. Поэтому, конечно, для себя я уверен, что одиночество, которое имеет в виду Учение - это внутреннее одиночество. И в этом случае для меня улучшение отношений с окружающими остаётся показателем того, что мой путь духовен.

Если же мои отношения улучшаются только с единомышленниками, то есть с людьми, с которыми они улучшаются естественным природным образом, то в чём тогда моя заслуга?
Jack вне форума   Ответить с цитированием