Показать сообщение отдельно
Старый 17.03.2010, 23:06   #13
Alexey
Активный участник

По умолчанию Re: § 53.

Цитата:
Сообщение от kln
Алексею
Цитата:
Сообщение от Alexey
Клавдия, как Вы думаете, какие качества особенно необходимы, чтобы суметь достичь этого состояния деятельного напряжения, когда окружающие условия не побуждают к этому?
А по Вашему мнению ,Алексей, какие? ...
Рада буду узнать Ваше мнение
Клавдия, большое Вам спасибо за вопросы! Всегда прекрасно, когда налаживается диалог, живое и плодотворное общение!

Мне кажется, что способность поддерживать и развивать напряжение внутренних энергий, независимо от предрасположенности к этому внешних обстоятельств, достигается на довольно высокой ступени расширения сознания, восхождения духа. Трудность, тягота есть великое благо для человека, совершающего первые переходы в Пути - ведь только так он может нагнетать энергии. Только так, в силу великого космического Закона Любви и Справедливости, человеку предоставляется возможность исчерпывать свою негативную карму, освобождая сознание и приобщаясь к свободной жизни духа. Действие же волевой активности, вызванной внутренней необходимостью сознания, есть действие свободного, расширенного сознания. В этом случае человек не вынуждается к действию, но сам, со своей ответствееностью, утверждает творчество сознания. Думаю, что такая деятельность приводит к нарабатыванию благой кармы (но не к полному освобождению от этого Закона), хотя и не имеет целью личное благо. Может показаться, что возможен такой вариант, когда освобожденное сознание начинает новую утонченную, светлую деятельность, имея в виду также и личную выгоду. Думаю, что ошибочно считать, что такое возможно. Это было бы высшей степенью несоизмеримости, пренебрежением к Высшему. Такая спекуляция, во-первых, быстро бы закончилась, и во-вторых, она изначально имеет мало общего с истинно светоносным действием. Когда человек, свободный от кармы, начинает благую деятельность, то он это совершает самоотверженно.
Пока же человек не достиг полной свободы сознания, нужной для полностью неомраченного и свободного творческого действия, то он должен всеми силами, каждую секунду стремиться к этому идеалу. Бездействие должно постоянно заменяться новой, благой деятельностью, также и вредные действия должны преобразовываться в эволюционные, светоносные. И здесь возникает вопрос:

Цитата:
Сообщение от Alexey
Всегда ли Агни-йог должен осязаемо проявлять активную деятельность?
Думаю, что не всегда. Во главу целесообразности нужно поставить духовное благо, которое может реализовываться среди всех видов внешней деятельности, а также при её отсутствии. Думаю, что происходит чередование этапов мощной земной, проявленной деятельности, и этапов сосредоточенной, углубленной внутренней работы. Как определить, какой вид действия отвечает целесообразности текущего часа? Вероятно, поможет внутреннее ощущение сердца, которое, быть может, порой называется совестью. Думаю, что ошибки неизбежны, пока не достигнута полная чистота этого тонкого чувства. Но доверять ему необходимо, ибо что другое в нас есть более сокровенное, заслуживающее большего внимания и уважения? Тонкое чувство сердца менее всего, из доступного развивающемуся сознанию, способно служить омрачению низших состояний сознания и личным, самостным интересам. Нужно всецело доверять своему сердцу, мне так кажется. И тогда с Высшей Помощью потенциал, огненность и чистота сердца будут возрастать.

Цитата:
Сообщение от Клавдия
Цитата:
Сообщение от Alexey
А что потребуется человеку, чтобы изменить отношение?
Потребность в изменении отношения возникает,когда есть вопрос или проблема, причем не обязательно явная, даже если просто ощущение внутри что что-то неправильно, это уже сигнал
Согласен, что необходимо осознать (или хотя бы обрести предпосылки к осознанию) неуместности какого-либо явления, чтобы изменить отношение к нему. Думаю, что практически невозможно положительное изменение отношения без осознания неуместности. Отношение можно считать изменившимся, если изменилась практика жизни применительно к этому явлению или предмету. Слова и даже предчувствие неуместности совсем недостаточны для развития осознания и возвышения духа. Сознание растет, когда его утверждения обретают форму в конкретных проявлениях жизни. Отвлеченнность очень мало что значит, но в практике жизни могут проявиться все достижения, вся беспредельность духовной дейсвительности.
Alexey вне форума   Ответить с цитированием