Показать сообщение отдельно
Старый 13.09.2007, 21:15   #9
arkad
Основатель

Февраль 3.
И нищего радость солнцу велика.

В связи с этой строкой вспомнился эпизод, наблюдавшийся мной во время путешествия по Индии.
Было это в Дели. Рано утром, еще до восхода солнца, мы, несколько человек, пошли в джайнистский храм. Джайнизм – одна из распространенных индийских религий. Мы уже привыкли к шокировавшим нас первые дни полуголым людям, спавшим ночью под открытым небом прямо на тротуарах. Таких ничего не имущих бездомных людей в Индии довольно много. Просто, идя ночью, нужно аккуратно перешагивать через некоторых, не очень удачно выбравших место ночлега. Человек, утреннее пробуждение которого я наблюдал идя по улице почти в центре Нью-Дели, расположился спать по его мнению достаточно удобно. Он не мешал пешеходам, так как лежал на спине вдоль высокого края тротуара на бордюрном камне, отделяющем тротуар от асфальтированной проезжей части улицы. Одна его нога сползла с камня и по щиколотку погрузилась в отвратительно грязную воду, стекавшую вдоль этого бордюра по краю дороги с рядом расположенного рынка. К сожалению, города Индии, кроме самого центра, не отличаются чистотой.
И вот лучи восходящего солнца коснулись этого полуголого бедолаги, у которого в жизни, по-видимому, ничего нет, кроме его самого и какой-то тряпки на его теле. Почувствовав солнце, этот человек (думаю, ему лет 30) сладко потянулся (я находился близко и мог видеть мимику его лица), сел на камень, и его лицо, обращенное на восток, осветилось ответной улыбкой лучам Солнца. Ноги его не изменили положения и его ничуть не беспокоило то, что одна из них купается в грязи. На лице же его было искреннее выражение радости жизни, привета Солнцу, какого-то торжества.
Я поразился этой сцене, мне повезло наблюдать почти сокровенный момент пробуждения простого человека, нищего человека, который радовался и приветствовал очередной наступающий день, изливая в мир свою благодарность.