Показать сообщение отдельно
Старый 24.11.2009, 12:04   #34
pavel
Активный участник

По умолчанию Re: 4. Воспитание духовно-психологических качеств

Спасибо дорогие Ласточка и Cetus за поддержку беседы о качествах!

Вот еще такие мысли имеются у меня относительно работы над собой:

Я со временем убедился, что именно работа над искоренением своих отрицательных качеств и выращиванием положительных - есть основная работа человека здесь на Земле.

Я, да и многие из нас, встречали очень часто людей, хорошо развивших свой ментал - начитанных эзотерики, читающих лекции, проводящие семинары и тренинги, ведущие группы, пишущие умные книги и.т.п. И при всех этих полезных вещах - как ни парадоксально - проявляющие такие негативные качества в повседневной жизни, что, если взглянуть на эти плоды их "внутренней работы", то идти за ними никому совершенно не хочется.

Я так понимаю, что главная задача духовной работы - повысить все вибрации своих тонких структур и иметь это при себе, как постоянное качество. Такое явление есть - Чистота человека, и если она есть в сердце и мыслях - это видно издалека всем. Если чистоты нет и даже, этот факт, скрывается - все равно, это весьма скоро становится видным по поступкам.

Многие духовные искатели застопорились на Пути по причине того, что, несмотря на то, что много книг читают, делают немало добрых дел - но, тем не менее, не происходит их духовного роста в смысле реального утончения их существа и восприятия. Нет применения Учения к самому себе, а есть иллюзия духовного движения. Бытие не изменяется, а огонь в сердце или еле тлеет, или даже, чадит.
Тогда, как лишь полностью очистив свое ментальное тело и очистив сердце, человек способен быть созвучен вибрациям, идущим с Высших ступеней Иерархии и из Высших миров, а соответственно, способен тогда сделать следующий шаг.

Накапливать Знание без изменения своего Бытия - бессмысленно и даже вредно.

Только лишь, растя в себе книжное знание – это, например, как без конца набивать свой компьютер все новыми битами информации – ведь от этого, наш центральный процессор не превратиться сам по себе из устаревшего и ненадежного - в самый совершенный и скоростной! Для качественного скачка нужно сознательно заменить все устаревшие блоки и детали – на самые современные – если хотим иметь новые возможности и новые скорости работы. Так и человеку, необходимо заменить все устаревшие, низкие вибрации на новые, высокие эволюционные энергии Нового Мира, к чему и зовет Агни Йога!

Именно в такой работе над собой, я вижу возможность совершить очередной и ЭВОЛЮЦИОННО НЕОБХОДИМЫЙ шаг по лестнице восхождения для работающего по любой системе духовного совершенствования.

Без работы по настройке всех тончайших струн своего существа на тон божественного камертона - ни одна душа не будет способна гармонично и красиво зазвучать в оркестре Нового Мира!
Новый Мир, Община - это объединение новых сердец - чистых и звонких, смелых и решительных, горящих и светящих всему вокруг!
А иметь сердца и мысли (т.е. вибрации) старые - означает и доживать в мире старом.