Показать сообщение отдельно
Старый 17.11.2009, 15:13   #31
ласточка
Активный участник

По умолчанию Re: 4. Воспитание духовно-психологических качеств

Паша, я тоже очень много думала над тем, как именно достичь желаемых положительных качеств духа.

Цитата:
Сообщение от pavel
Глубоко проникнуться отвращением и несогласием с такой вибрацией в "себе любимом" и решительно ее отринуть от себя!
Я вот думаю, может быть не совсем правильно будет откидывать свои отрицательные качества. Вот, что пишется в ГАЙ: 1970 г. 660. (Окт. 10). Нельзя подавлять желания, чувства, страсти, ибо они будут только усиливаться и расти, но трансмутировать их путем осветления можно, утончая и возвышая каждое из них до степени светоносной противоположности. Изгнанный бес прельщения снова вернулся и привел с собою еще семь, сильнейших его. Этот символ подавления отрицательных свойств очень поучителен. Изживание недостатков должно идти не путем подавления, но именно преображения низшего в высшее по линии родственных противоположностей. Преображает огонь, и именно – огонь устремления. А сила его нагнетается любовью к Позвавшему.
Я понимаю так: нужно проанализировать ту ситуацию, в которой выявилось отрицательное качество, и как бы заново пережить ее, представляя себя, например, сдержанной, если раздражалась, или доброжелательной, если не была таковой, и раз и навсегда решить твердо свое поведение во всех схожих ситуациях, проявляя именно то качество, которое хочу утвердить. Чтобы ярче представить свое новое поведение, саму себя в уже утвержденном положительном качестве и помогут замечательные слова из книги Абрамова "Устремленное сердце", которые Паша привел выше, а именно: "Процесс этот сопровождается анализом, обдумыванием и напряжённым, так сказать, пахтанием данного качества.". Паша, спасибо, замечательная цитата.