Показать сообщение отдельно
Старый 24.10.2009, 15:13   #6
Одара
Член Общины

По умолчанию Re: Грани 1957 год, 171 - 180

Цитата:
Сообщение от Грани Агни Йоги
171. (М.А.Й.)...Мы против запретов и осуждения. Предпочитаем действовать любовью и созвучием понимания. ..Людям же несите радость, свет и любовь. Достаточно даже того, чтобы их излучали эманации ваши, без всяких слов и видимых внешних уявлений. Свет людям несите и радость и будете Солнцу подобны... Лучше во всем светлые стороны видеть старайтесь. ..Будьте, как Солнце.
Не осуждать, лучше понять. Любовь, Радость и Свет, прекрасный букет Сердца (Солнца). Солнце светит всем, не требуя ничего взамен. Будем подобны солнцу! Недовольство надо изжить. Оптимистический настрой во всем. Что ни делается - к лучшему.В жизни трудно найти взаимопонимание. И не только из-за того, что много в самом того, что мешает относиться непредвзято к другому человеку. Но, даже идя с добросердечностью к другому, натыкаешься, в лучшем случае на недоброжелательность и нежелание воспринимать мнение другого. Нетерпимость. Понимающий - испытавший, знающий (кто всегда кричит: я знаю) - самолюбивый и эгоистичный.Нужно радостью в человеке разбивать тяжесть и темноту сомнений, уныния, чтобы рождалась в ответ улыбка. Воистину, Солнце на каждом оставляет свои блики радости и света.
Цитата:
172. (Май 4). ..Также ненужным становится человеку все то, что раньше связывало его, просто потому, что он вырос. Все, связывающее дух, – плохо...Как же тогда изживать все то, что ненужно и вредно? Путем ярого устремления к восхождению духа. При стремительном движении вперед отпадают тяжелые, плотные, задерживающие частицы, пыль и сор, и мешающие наслоения прошлого...Лишенные питания мыслью и чувствами, слабости духа поникнут и не поднимут своей головы, пока горит устремление. Потому все дело не в недостатках, но в устремлении. ..Следование за Владыкой обуславливается устремлением. Устремление сбрасывает наросты с духа. Устремлением достигайте, ибо это огненный двигатель духа.
Ярое сердечное устремление к Владыке, очищение мышления и расширение сознания, чтение, изучение и применение в жизни Учения Ж.Э. поможет оставить далеко позади недостатки...
Без устремления река становится болотом. Устремление необходимое условие для полноценного развития и существования. Дух устремленный - идет короткой дорогой.
Цитата:
173. ..Яро погружаясь в объятия Майи, помните крепко, что слишком в нее погрузившись, можно и не подняться и можно утратить Владыку.
"И пуще всего храните и питайте в себе божественный огонь Любви к Великому Облику, указавшему нам путь Света, Красоты и Радости"/Письма Е.И.Рерих, т.1, стр.428/Счастье в близости и устремлении горячего сердца к Избранному Лику. Постоянное памятование об Уч.

Цитата:
174. (Май 6). «Владыка действия мощного, меня научи быть сильным в деяниях моих». .. Но можно быть много сильнее в действиях, ведущихся совместно с Владыкой, полагая на Нас или избранного Водителя все сознание в момент совершения действия... «Не Я сам по себе, но Отец, Пребывающий во Мне, Он Творит». Так Заповедал Сам Владыка... Это и будет высшей самоотверженностью действия...
Соизмеримость, Созвучность, Единство, все действие в духе с Владыкой в сердце. Утверждение самоотверженности в действии, когда доверив себя Вл, усиливая действие и благой результат.

Цитата:
175. Полнота созвучия согласованности с Владыкой является основой преуспеяния вашего. Если хотите преуспевать, будьте созвучны Владыке, .. Человек, полнозвучащий Великому Сердцу, в момент созвучия вмещает все качества пламени. .. Но нужно идти, но вперед, не слишком отягощаясь или не придавая им слишком большого значения. Не задержит ничто, если близок Владыка.
Быть созвучным Вл. всегда, постоянно.Созвучие с Владыкой утверждать постоянным памятованием о Вел.Уч. и устремлением ничем не погашаемым. Постоянство и преданнсоть.

Цитата:
176. (Гуру). Вы хотите преуспеть? Хорошо! Замените слово действием, а действие – мыслью, то есть учитесь действовать огненной энергией мысли...Силу духа свою осознайте невозможное делать возможным. И, прежде всего, научитесь реализовать в своем собственном сознании. ...Сознание человеческое, Сознание Владыки, Сознание Венца Космического Разума – сколько заключено в сознании! Беспредельность развития его – свойство его и мощь беспредельная духа. Я силу его хочу утвердить и вызвать ее к проявлению из глубин вашего сознания. В себе самом творится она и нет ей предела.
Постоянное очищение мышления, мыслить четко, ярко (реализовать в собственном сознании). Устремление к беспредельному развитию.

Цитата:
177. (Май 6). ..Человек, имевший свои несовершенства, поборовший их и вышедший победителем из этой борьбы, ценнее человека, не имевшего этого опыта. ..Потому и Говорю: все Обращу на пользу. .. Идти вперед, несмотря ни на что, будет правильным и единственно верным решением проблемы несовершенств человеческих и возможности следования по пути. .. Нет ничего более печального, нежели человек, отказавшийся от возможностей Света только потому, что почел себя недостойным его. Сказал: «Приидите ко Мне все», но не Говорил, чтобы приходили только праведники...К совершенству стремится все, совершенствуясь непрестанно. И каждый, находясь в потоке эволюции, имеет неотъемлемое право на продвижение. .. Все, могущее восходить, все, приемлющее эволюцию, призывается под Знамена Майтрейи. Как бы всеобщая мобилизация духов для создания будущей расы. Первые откликнувшиеся пойдут впереди. ..Вам Говорю: не смущайтесь, ибо Я с вами и вас не оставлю, пока вы не оставите Меня. Но наш путь решен вместе, и вместе пройдем до конца, когда свет, который в вас, сделается бесконечным Светом.
Закон Единства противоположностей все время рождает одно из другого. Все по силам, если в сердце нашем Владыка, если все мысли устремленны к Свету."Возьмемся за подвиги, и не будем унывать. Ибо в этом имеем мы содействователем Господа, как написано:" всякому избравшему благое, Бог содействует во благое"/Римл.8, 28/"/Св. Антоний, Добротолюбие, т.1,п 5/

Цитата:
178. (Май 7). ..стремитесь и вы, мыслью уходя от земного окружения. Упор на мысли, ибо тело, которое от Земли, в силу вещей вынуждено жить на своем, физическом плане. Так своими проводниками касается человек тех планов существования, к которым они принадлежат: плотное тело – Земли, астральное – астрала, ментальное – мира мысли и огненное – мира духа. .. Нельзя заставить себя не жить на Земле, если в теле, но жить в теле, осознавая себя духом, можно. ..В плотные условия надо внести Надземное понимание и тем одухотворить жизнь. .. Смекалистость и практичность особенно отличает наших людей. ..Задачей ученика является сознательное подражание Учителю. Часто ставим нарочно в такие земные условия, чтобы практичность могла развиваться и чтобы не было отрыва от Земли...
Мысли устремлять в Высшие Миры. Гармонизировать земное и духовное. Подражание Учителю в неустанном совершенствовании и принесении Блага всему миру.

Цитата:
179. (Гуру). .. Ну что же, непомерная ноша не бремя, но путь вернейший и кратчайший к достижению цели заветной. .. Будьте же сильными всегда: при победе и на отступлении, в горе и радости, ночью и днем, когда больны или здоровы, когда наедине или с людьми, когда близок Владыка или когда на время предоставлены как бы самим себе, будьте сильны всегда.
Будем рады любым трудностям и тягостям, устоим несмотря ни на что. Господь указал нам путь, будем сильными.

Цитата:
180. (Май 8). Тысячелетняя связь с Владыкой означает, что на протяжении сотен веков в жизни земной и в жизни на всех планах бытия, доступных духу, эта связь была живою, сознательною нитью между духом ученика и Духом Учителя Света и что существовала она поверх всех случайностей временных условий. Космический Отец, соединенный Лучом с сыном, пробудил в нем осознание этого Луча, в действительности связывающего Отца с сыном от начала времен. ..Отсюда выражение «быть в Луче Владыки» означает сознательную реализацию этой великой связи с Отцом. Степень Близости Владыки указывает на давность этого осознания во времени... Слово «Владыка» означает полное владычество над всеми оболочками духа и элементами, их составляющими, не всемогущество, но высочайшую степень овладения, доступную на Земле.
Да пребудем всегда в Луче Владыки!
Одара вне форума   Ответить с цитированием