Показать сообщение отдельно
Старый 16.07.2007, 14:36   #6
arkad
Основатель

По умолчанию ЧТО ТАКОЕ ЭЗОТЕРИКА, ЭЗОТЕРИЗМ?

Галина пишет:
Цитата:
Так ли уж доступны знания, изложенные в доступных книгах Агни Йоги? Вопрос серьезный и требующий осмысления...

Да, Инга, есть люди, которые совсем не приемлют того знания, что дает Агни Йога. Но даже для тех, кто тянется к этим знаниям, сколько там таинственно-непонятного...
Думаю, что книги Агни Йоги содержат широкий спектр знаний, которые могут быть доступны людям разного исходного уровня подготовленности. Соответствующую часть этих знаний они и смогут понять, принять и использовать в жизни. Но, конечно, для этого нужно в достаточной мере напрячь свой разум, сердце, волю.
И поэтому нам, большинству среднеразвитых людей, в Учении доступно к пониманию ровно столько, сколько нам нужно для нашего уровня сознания, сколько мы в состоянии принять. Учение дано на сотни лет (это Сказано), то есть на уровень развития сознания человека далеко опережающий наш уровень. Поэтому в Учении много того, что нами сейчас и не может быть воспринято, понято. И это нормально, это не должно нас сильно расстраивать. А с другой стороны, всё, что Сказано в Учении – не может восприниматься нами как не имеющее значения, как пройденный этап, как та ступень, которую можно перепрыгнуть. На мой взгляд, то очень большое внимание, которое Ж.Э. уделяет вопросу самосовершенствования – это может быть легко воспринято средним человеком нашего времени. И эта часть А.Йоги, считаю, вполне доступна пониманию, усвоению и применению в жизни и не замечать эти настоятельные советы никак нельзя. И это и есть сейчас наша главная задача - ведь так об этом говорит Учение. Когда мы несколько очистимся от наших эгоистических качеств (ведь всё негативное в человеке сводится в конечном итоге к эгоизму), то мы в большей мере будем готовы к восприятию более высоких и пока что "таинственно-непонятных" советов Учения.