Показать сообщение отдельно
Старый 13.06.2016, 12:05   #9
Романтик
Член Общины

По умолчанию Re: ВОСТОЧНАЯ ОБРАЗНОСТЬ

Цитата:
146. Каждое ложное обвинение, подозрение и утверждение немедленно отягощает пославшего. Неразумно надеяться, что последствия лжи можно отложить или скрыть. Именно эти последствия, подобно обещаниям, врастают в карму для неотложного изживания.
Этот параграф из Агни Йоги. Почему я поместила его в этой теме? Потому что раскрытие понятия "неотложное изживание" очень образно и поэтично дано в книге М. Норбекова «Опыт дурака, или где зимует миллион решений», глава «Слово о полку рыцарей, (или Компьютерная игра «Мечь и ключ»).
Для «неотложного изживания» нужно осознать многие свои мысли и поступки. Этот метод можно назвать методом «ПРОЩЕНИЯ СЕБЯ И ДРУГИХ».
Поскольку не у всех есть эта книга, хочу познакомить вас с интересными выдержками.

«…На мониторе появляется мрачный лес дикая чаща. Гигантские стволы – вершин не видно. Темный мох под ногами. Славный Рыцарь в серебряных доспехах, ма-ленький такой, похожий на светлячка-кузнечика среди чащобы.

Узнаете? Кто этот Рыцарь? Конечно, ты, а кто же ещё… А я в данный момент программист, который придумал эту игру. Я веду тебя, направляю, объясняю задачу, даю подсказки. Экран монитора – просто зеркало, в котором ты видишь себя.

Ну что, сыграем? В этой игре задача Рыцаря, то есть твоя, - достичь света, блуждающего света. Он то появляется, то исчезает за деревьями. Ты за ним – а он прячется. Потом откуда ни возьмись появляется, как нечаянная радость, как нежданное счастье. Иди за ним. Что ж тебе ещё делать? Такая игра.
Но сначала вооружись до зубов!

Выбирай. Одно оружие – память, другое – мысль, третье – чувство. Какое тебе больше подходит?

Если выберешь память… Память твоя – рычаг. С ней пойдешь шаг за шагом, поднимая пласты времени – дни, месяцы, годы, вспоминая встречи, события, людей.

Если выберешь мысль… Мысль – это стрела. Она полетит, как на крыльях, унесет тебя ввысь. С ней увидишь причины и связи.

Если выберешь чувство… Оно, как меч, проникнет стремительно и бесшумно, само себя направляет к цели и разит наповал.

Вот в руках твоих память-рычаг, мысль-стрела и желание-меч. Ты готов? Отправляйся на поиски света.
Все как в сказке. Все как в жизни.

Ты идешь сначала по дороге, потом по еле заметной тропинке, а теперь уже и она пропала. Ты – Рыцарь и в поисках света идешь, продираясь через бурелом. Тьма сгущается. Похоже, за время существования мира ни одному солнечному лучику не удалось проникнуть сюда. Уже давно не слышно щебета птиц. Ты заметил, какая зловещая тишина воцарилась вокруг? За каждым деревом снуют тени. Берегись Рыцарь! Кто там?

Прятаться поздно, назад повернуть стыдно. Не забывай, ты же все-таки Рыцарь! Нужно не укрываться, а идти навстречу опасности. Ну что, пошли? Мы же с тобою вместе!

Приглядись, что там за теми стволами? Укрупняем картинку. Огромные валуны, железная дверь, решетка. Боже мой, да это ж темница! Кто там страдает в неволе?

За решеткой двое – мужчина и женщина. Подойди-ка поближе, может быть, им нужна твоя помощь? Господи! Да это ж они! Точно они..."

Продолжение ниже.