Показать сообщение отдельно
Старый 28.07.2015, 13:02   #144
arkad
Основатель

По умолчанию Re: ВОТ МОЯ ДЕРЕВНЯ

Продолжение:

В Боровске родились выдающийся математик и конструктор П.Л. Чебышев (1821-94), о котором на нашем форуме есть рассказ:
viewtopic.php?f=100&t=5004&start=30

и художник-передвижник И.М. Прянишников (1840-94).

Есть в Боровске и современные достопримечательности, не менее интересные, чем его история. Боровск всегда привлекал художников, его живописные окрестности и сам город, разместившийся на холмах, давали вдохновение мастерам кисти.

Художник Владимир Овчинников.
Родился в 1938 году в Душанбе. Закончил МИСИ, работал на стройках, занимался научной работой. Кандидат экономических наук. До 1998 г. жил в Москве, а затем, c выходом на пенсию, побывав в Боровске, так и остался жить здесь. На собственные средства он рисует картины на стенах домов. В городе свыше сотни этих зарисовок на темы, связанные с историей и бытом Боровска. Вот некоторые из них:

К.Э.Циолковский:

Братья Полежаевы с женами:

Надпись справа от картины:

Когда совершаете доброе что-то,
Не верьте людскому забвенью, могиле!
Старинным, от времени выцветшим, фото
Мы вновь проступили на доме, где жили.
Э. Частикова.

Ученый математик П.Л.Чебышев:

Козьма Прутков и прутковед Дмитрий Жуков:

И зимой ромашки радуют боровчан:

И это окно — тоже картина, видимо, представляющая давнюю здешнюю жительницу:

Во молодец наш огурец!

За окошками с цветущими геранями
Проживают нынче те же, что и ранее,
Не прервавшие традиции хорошие:
Огородники, руками в землю вросшие.
Э. Частикова.

Здесь всюду история, в дереве, в камне,
В подробностях быта, в несломленном духе,
В кисть краску макая, я думаю, как мне
Забвенью не дать победить и разрухе.

Благодаря Овчинникову, по Боровску ходишь, разгадывая его как какую-то загадку, натыкаясь на картины в самых неожиданных местах, иногда уже отчаиваясь разобраться, где реальность, а где - фантазия художника. Козьма Прутков удостоен мемориальной доски, нарисованная девушка идет по настоящей водосточной трубе, из настоящих окошек выглядывают нарисованные то кошка, то боярышня, на настоящем доме видно то, как этот дом и улица, на которой он стоит, выглядели 100 с лишним лет назад - и так далее.

Много, много интересных сюжетов отражено Овчинниковым на стенах домов — более сотни! Все не покажешь. Много интересного в Калужской области, приезжайте, друзья, посмотреть!

Окончание будет.