Показать сообщение отдельно
Старый 11.03.2010, 14:44   #19
Кайвасату
Активный участник

По умолчанию Re: Всем ли подавать милостыню?

Цитата:
Сообщение от vladimir
Поставлен предельно простой вопрос - стоит ли отдавать свои деньги профессиональным нищим, облюбовавшим паперти и другие людные места.
Ответ, на мой взгляд, столь же прост. Нет.
В принципе для себя я так же отвечаю на этот вопрос. Как буддист я оцениваю, какой мой поступок принесет больше пользы этому человеку: подача ему милостыни или воздержание от этого. Получается, что пользы ему больше от того, что не дашь. По крайней мере потенциальной, ведь извлечет ли он пользу из этого (в виде смирения или ином) или нет - зависит уже от него самого.

Вопрос же неоднозначен тем, что, скажем, некоторые авторитетные святые отцы говорили, что нужно давать милостыню, несмотря ни на что, не раздумывая, достоин ли просящий или нет. Мол даёшь ты не ему, а Богу. И такой подход мне вполне понятен в смысле выработки правильного состояния сознания подающего. Но видимо в том-то и отличие, что это наставление скорее исходит из духовных интересов подающего, но не просящего. Предложенный же выше буддийский вариант (также поддерживаемый рядом других святых отцов православия) исходит по сути из заботы о духовных интересах просящего.
Таким образом можно даже провести некоторую градацию по духовности причин неподачи или подачи милостыни профессиональным попрашайкам:
1) неподача по причине жадности (грубая форма эгоизма)
2) подача по причине желания лучшего духовного результата для себя (тонкая форма эгоизма)
3) неподача по причине заботы о духовных интересах просящего (альтруизм).
Кайвасату вне форума   Ответить с цитированием