Показать сообщение отдельно
Старый 17.12.2015, 08:34   #288
arkad
Основатель

По умолчанию Re: Календарь памятных дат

17 декабря

Константин Ваншенкин
Поэт

Константин Яковлевич Ваншенкин - советский и российский поэт, родился 17 декабря 1925 года. Константин Ваншенкин является автором таких известных песен как: «Я люблю тебя, жизнь», «Алёша», «Вальс расставания» и др.

[youtube:1k2axpp6]http://www.youtube.com/watch?v=aNlzO0t3jF0[/youtube:1k2axpp6]

Сын инженера-химика и учительницы немецкого языка, служил в конце войны сержантом десантных частей. Участвовал в боях на II и III Украинских фронтах. Первые стихи написал в конце войны, в Венгрии.

Окончил Литературный институт. Первая книга - "Песня о часовых" - вышла, когда стихотворец был ещё студентом. С тех пор автор многих книг стихов, прозы и очерков. Ваншенкин ни при каких обстоятельствах не щеголял техникой стиха, но великолепно овладел ассонансной рифмовкой, разработанной следующим поколением.

По всей стране больше двух десятилетий звучала его песня на музыку Колмановского "Я люблю тебя, жизнь" в неповторимом исполнении Марка Бернеса. Песня "За окошком свету мало" стала народной, как и песня на слова безвременно ушедшей жены Ваншенкина Инны Гофф "Русское поле". Проза Ваншенкина прочна, добротна, как и его стихи. Автор сборников стихов: "Песня о часовых" (1951), "Лирические стихи" (1953), "Весна" (1955), "Надпись на книге" (1960), "Окна" (1962), "Повороты света" (1965), "Опыт" (1968) и др.

Широкому кругу людей он известен как автор многих популярных песен, авторами музыки большинства которых были Э. С. Колмановский и Я. А. Френкель. Эпизодически работал с Е. Э. Жарковским, В. С. Левашовым, А. И. Островским. Наиболее прославили Ваншенкина песни «Я люблю тебя, жизнь», она стала визитной карточкой поэта, «Алёша», «Вальс расставания», «Женька», «За окошком свету мало», «Как провожают пароходы», «Я спешу, извините меня», «Тополя», «Нелётная погода».

[youtube:1k2axpp6]http://www.youtube.com/watch?v=a4ntdehqMDE[/youtube:1k2axpp6]

Главные мотивы лирики Ваншенкина - воспоминания и раздумья о минувшей войне, влюбленность к природе, задолженность человека перед своим временем. Об этом он пишет и в прозаических произведениях: в повести "Большие пожары" (1964), сборнике рассказов "Армейская юность" (1964), в книге "Непонятливая Лика. О поэзии и поэтическом вкусе" (1966). Всего Ваншенкин издал более трёх десятков книг поэзии и прозы. Константин Ваншенкин удостоен ряда литературных премий, в том числе Государственной премии СССР.

Скончался 15 декабря 2012 года в Москве, не дожив 2 дня до 87-летия.
Похоронен на Ваганьковском кладбище.