Тема: МОЛЧАНИЕ
Показать сообщение отдельно
Старый 02.03.2015, 19:39   #15
Яна
Член Общины

По умолчанию Re: МОЛЧАНИЕ

Грани Агни Йоги, 1953 год

519… Много сокровенных писаний хранится у Нас, и все же Высшее, несказуемое, Знание не может быть запечатлено не только в букве, но даже и в слове человеческом. И лишь молчание, Великое Молчание, может его выражать. Потому величайшие посвящения в Величайшем Молчании совершаются, когда голос Безмолвия звучит беззвучно. Тот, кто говорит о своих тайных знаниях, их не имеет. Знающий не говорит. Крепка печать огненная на устах Познавшего…

521… Радостью света пусть горит сознание, сокрытое от уявления людям до срока. Свети в молчании, пока не придет время светить словом и делом открыто…

526… Минуты тишины, молчания и недвижности, во всех оболочках уявленные, собирают сокровища мощи, если тишина молчания в Свете Иерархии творится. Среди часов дня или ночи найдите время для тишины и молчания духа, когда затихает движение во всех началах человека и когда Голос Безмолвия может быть слышим. Не об услышанном и очувствованном будут Слова Наши, ибо оно велико, но о минутах притяжения и накопления мощи иерархической. Так приведение оболочек к молчанию есть собирание силы огня. В обычном бодрствующем состоянии можем контролировать ментал лишь по определенным направлениям, сохраняя то или иное течение мысли. Но астральное начало можно приводить к полному молчанию и покою, не ставя себе никаких границ в его полном обуздании и бездеятельности. При молчании астрала, даже частичном, сила драгоценная будет притекать явно, ибо астрал – это безумный растратчик и мот. В этом отношении астрал дырявому решету подобен. Сдержанность в жестах, словах, мыслях и поступках уявляется, как запруда для Тероса. Меч при себе всегда, но поднимается лишь тогда, когда это нужно. Попусту не блеснет меч в руке опытного воина. Быть во Мне всегда – это значит быть в орбите Моей мощи…

538… Мысль молчалива и в словах не нуждается. Молчаливая мысль сильнее слова. Учитесь действовать мыслью, без слов. Слова часто бессильны, а иногда и невозможны по многим причинам. Мысль возможна всегда и при всяких условиях. Мысленные беседы обычно более действенны, чем разговоры или уговоры обычные…

543…Пусть Общение творится в тишине Молчания, которое превыше жизни, ибо является самым истоком жизни. Нужно учиться углубляться в безмолвие Молчания, которое есть Мир. О Мире выше всякого человеческого разумения говорится, о Мире, стоящем вне того, что вокруг. Это Мир Мой. Мир Мой Даю вам, в Безмолвии сущий, там, где затихают шумные шаги суеты. Ищите минуты Молчания, и в них – Мир. Великое Безмолвие царствует на просторах космических, ибо там нет суеты. Это Безмолвие звучит, насыщенное торжественностью и красотою, и звуки небес не похожи на грубые звуки Земли. Гармония высшего созвучия может быть слышна лишь там, где смолкает земное. Ухо, открытое звукам космическим, глухо ко звукам земным. Звуки земные не должны вызывать движения в оболочках и настраивать их лад. Мир Мой, беззвучно звучащий, лишь он один пусть звучит на струнах арфы духа. И если вовне тяжело, удались в тишину Безмолвия, которое есть Мир…

546… Так преображение сущности своей становится целью жизни каждого человека. И свет, который внутри, и Свет Лучей Моих творят это двойное преображение, приводя оболочки к молчанию. Они могут звучать, но лишь в свете объединенных вибраций Лучей Моих с внутренним светом, который сокрыт под всеми оболочками. Средостение между светом единым, состоящее из смертных и временных оболочек, надо убрать, дабы слиянию света ничто не мешало. В минуты Общения приводятся оболочки к полному возможному молчанию, чтобы Свет Мой не затмевали и не мешали соединению его с внутренним светом. Временно достигается состояние бесстрастия, которое также служит формой уявления света…

548… Полюбим напряжение огненное. Ощутим его творящую силу. Чтобы дать кристалл, энергия должна достичь определенной степени напряжения. Может быть напряжение покоя или напряжение действия, когда или ощущается потенциальная мощь Камня, или утверждается она в действии. Только затхлость покоя стоячего болота не свойственна носителям его. Так в тишине безмолвия растут кристаллы огня. Так в напряжении действия они увеличиваются. Безмолвие и действие – два полюса уявления мощи. И если начало безмолвия, или тишины, внесем в действие и напряженность безмолвного действия в тишину, мощь действия познаем, того действия, которое растит Сокровище. Молчание и действие – суть полюса вещи единой, сила которой в равновесии утверждается.

559. (Нояб. 11). Мощь воли уявляется в тишине и молчании. Приказ – лишь следствие. Действие – лишь следствие. Чем глубже и сокровеннее, тем совершеннее молчание. В великом Безмолвии созидались миры. Звуки – явление низших миров. Беззвучны высшие звуки. Природа звучит, и все имеет свою ноту. Но безмолвно звучание высшее…
…. От мысленной мыслеосновы никуда не уйти. Закон творящего АУМа в этом уявлен. Момент молчания в каждом действии наиважнейший, ибо закладывается огненное основание формы, долженствующей уявиться. Удел человека – творчество…

565… Двойственность движений в астральной оболочке следует себе уяснить, для того чтобы этих движений, обрекающих сознание на вибрации обоих полюсов, избежать. Потому устанавливается одинаковость состояния духа, поднявшегося над колебаниями этой оболочки и овладевшего ею. Внутри пребывающий властен привести к молчанию каждую из трех оболочек. Для этого нужно уметь потушить один из полюсов, и именно тот, который более доступен и легок для операции. Утвердив центр равновесия внутри для себя, можно сделать следующий шаг. Он состоит в том, чтобы не дозволять другому человеку нарушать это равновесие путём выведения астрала из состояния молчания. Пусть ничто, даже самое приятное и радостное, но земное и преходящее, не заставит ответствовать повернувшемуся на момент к вам лику двуликого бога. Поддавшись улыбке его и улыбнувшись, слезам себя обрекаете. Помните: над двойственным надо подняться и никогда никому и ничему не дозволять нарушать центр утвержденного равновесия. Бесстрастие есть сознательное удержание сознания в центре упора, в точке равновесия, в цитадели Безмолвно Смотрящего…