Тема: МОЛЧАНИЕ
Показать сообщение отдельно
Старый 10.02.2015, 16:46   #8
Яна
Член Общины

По умолчанию Re: МОЛЧАНИЕ

Грани Агни Йоги, 1953 год

10… Твори и действуй волей Владыки. Действовать волей Владыки – значит своё своеволие привести к молчанию, и тогда воля Владыки, в тебе утвержденная, уже не стеснена ничем…

12. Я, твой Владыка, Говорю: «Приведи к молчанию самость твою. Пусть замолкнет она». Она кричит: «Я хочу, я думаю, мне нравится». Я, я, я; я на каждом шагу. А где же «Я» и где же «мы»? Дисциплину отвержения от своего «я» надо пройти. Нельзя давать пищи малому «я». Малое оно, но ненасытное и жадное…

15… Подготовить аппарат духа – задача сложнейшая. Но если указывается обострить восприятие спокойствием ауры или напряжением молчания, то Указ имеет в виду явление функций незримых. Исполнение указаний Учителя требует ясной незамедлительной четкости исполнения…

28… Не всегда лёгкость сообщения одинакова, но токи пространства влияют, и бывают они очень мощны. При узловых событиях нельзя требовать обычного восприятия, ибо напрягается сущее планеты. Тогда нужно молчание. Волны событий нужно встречать в молчании духа…

42…. Можно провести опыт активности астрального тела при полной неподвижности тела физического или ментального тела – при молчании астрального и неподвижности физического. Каждый опыт очень интересен сам по себе. Можно последовательно выключать любой из проводников и соединять их попарно или же дозволять сознанию действовать исключительно только в одном из них. Так можно произнести слова при полном бесстрастии чувства и тела: тело неподвижно, лицо бесстрастно, в голосе полное отсутствие чувства. Голос звучит, слово говорится, но физическое и астральное начала из него изъяты. Конечно, голосовые связки должны действовать, и рот шевелиться, и язык двигаться, но не о них речь, а о полном молчании всего остального, непосредственно с процессом не связанного. Можно говорить, задыхаясь от волнения, махая руками и ногами и дергаясь всем телом. Имеется в виду антипод подобного явления, когда необузданность заменяется утверждением контроля и власти. Можно производить действия, поочередно убирая из них какое-либо начало: либо физическое, либо астральное, либо ментальное. Так, например, при сосредоточении на Лике и приведении к молчанию ментального тела движение частиц ментала прекращается и Моя мысль, не затемненная движением ментальной оболочки её носителя, выявится во всей своей полноте. Затухание движения в астральном теле позволяет полнее выразиться даже собственному ментальному телу…

43… Можно ли прожить без астрала здесь, на Земле? В Высших Мирах можно, ибо, когда сбрасывается астральная оболочка, эта ненужная промежуточная форма, человек продолжает жить и не только не утрачивает своего «Я», но, наоборот, становится шире и неограниченней в своих проявлениях. Но эту вредную шелуху можно устранить ещё и при жизни, приведя к молчанию жизнь материи астрального тела…