Тема: МОЛЧАНИЕ
Показать сообщение отдельно
Старый 06.02.2015, 14:17   #7
Яна
Член Общины

По умолчанию Re: МОЛЧАНИЕ

Грани Агни Йоги, 1952 год

655. (Дек. 12). Жди грядущего в тишине и устремлении.
В тишине молчания надо растить духовные крылья. Замолкни духом на все внешнее. Жертва молчания духа на страже да будет ступенью приближения. Итак, все служит нам, когда крепка связь с Владыкою. Но стоит ей ослабнуть, как мощь тьмы являет силу свою. Мощь тьмы заключается в нашем отделении от Владыки, а также и сила противных течений. И лишь со Мною и Мною силен ты силою неодолимою, ибо во Мне всё. Помни, что сам по себе ты ничто, что предоставленный себе, погибнешь. Не может бороться дух без слияния с сердцем Владыки. И сердцем в Сердце слитый, со Мной непобедим. Потому зов часа – молчание. Замолкни, но не устами, но духом. Можно говорить устами и языком при полном спокойном молчании духа. Замолкни духом на волны внешних вибраций. Пусть тьма внешняя раздирает уши, но ухо, ко Мне обращенное, глухо к звукам Земли, всегда дисгармоничным, всегда отягчающим. Идем стезею безмолвия. Молчит эолова арфа. Замолкните, струны духа, для шума и сутолки жизни и звучите лишь на энергии Моего Луча. Я, жизнь дающий, Посылаю струи огня. Утончен его ритм, и изыскан звук, и при струнах души, звучащих на внешнее, неуловим. Потому ухо, ко Мне преклоненное, не останется обделенным богатствами пространственно посылаемых звуков высшей шкалы. Идет борьба двух миров за сознание твое: Высшего, неслышимого и Незримого, и низшего, плотного и грубо очевидно-явного. В Мире Моем пребывающий слеп и глух становится ко всему, что видит и слышит. Благостно молчание языка. Но высшая ступень есть молчание не тела, но духа. Молчанию духа научимся. Молчание духа есть такое состояние сознания, когда смиренные, и покоренные, и обузданные оболочки замолкают и внутренний властелин и владыка поднимается мощно и утверждает свою власть. Беснующиеся и реагирующие на все внешнее оболочки смиряются властной рукой. И что пользы носителю их от их беснований и непрестанного состояния беспокойного трепетания? Замолкните, струны низшего лада! Довольно звучали, потрясая микрокосм вихрями несогласованных энергий. Утверждается молчание духа. Утверждается мощь спокойствия Владыки, пребывающего внутри. Ты Мой. Ты принадлежишь Мне и Миру Моему. Вокруг тебя нет ничего Моего и нет ничего твоего, всё наше у Меня, и со Мной, и в Мире Моем. Потому переносится сознание в Мир Мой и уже оттуда, из Сферы Высшей Моей, смотрит сознание твое на все происходящее вовне и вокруг. Приняв волну внешних воздействий, на нее не реагируй никак. И ответом на нее да будет полное спокойное молчание микрокосма. Если бы почуять и понять всю мощь этого усугубленного углубленного спокойствия всей огненной сущности нашей в ответ на бешенство мятущихся хаотичных вибраций. Как сила непреодолимая, как огненная Воля Дхиани может мгновенно остановить самый страшный ураган и привести к молчанию и тишине разнузданные элементы стихий, так и воля, спокойствие молчания утвердившая, властвует над скрежетом внешних условий. И Мир Мой, Мною даваемый, и даваемый не так, как дает его мир, есть Мир мощи молчания, есть Мир тишины могущества Владыки. Неисчерпаема его мощь, ибо покоится на равновесии, этом непревзойденном и трудном для постижения высшем качестве и атрибуте освобожденного от цепей низшей материи духа. Так силу Свою в тебе Утверждаю. Формы ее уявления в микрокосме своем прими для немедленного и неотложного приложения в жизни. Сейчас надо устоять. Обычные меры уже неприменимы и недейственны. Высшую Утверждаем власть. И носителем ее, Мною избранным и оявленным, Утверждаю тебя.

658… Потому будем строить на Камне Вечного Основания. Потому Молчаливого Свидетеля сделаем другом своим, ибо Он – это ты, собирающий жатву тысячелетий. Ибо Он – это ты, сбросивший с себя все оболочки и облекшийся лишь в Тело Света. Ибо Он – это Свет, который светит над всем, как Солнце над мраком земным. Безмолвный Свидетель. Учись слушать Голос Безмолвия. Учись соприкасаться с Ним, стоящим вне всего преходящего. Утверди его мощь, пребывающего вечно в тебе. Что затемняет его ослепительный Свет, что скрывает от взора твоего сияние, что лишает счастья единого, неизменного, прочного, вечного и тебе по праву принадлежащего? Что? Они, оболочки твои преходящие, в тенетах преходящего обитающие, они затмили Свет Единого, которым ты сущ. Разбей цепи оболочек, сковавших тебя, разрушь миражи преходящего, во Мне, Молчаливо в тебе пребывающем, найди и утверди Твердыню свою. Я – победитель в тебе, Мне дана власть. Я Являю сущность самого знания, ибо Я – это всё во всем. Тайна Меня, в великом молчании сущего, есть величайшая Тайна тебя и Тайна всего, что проявлено из глубин Космоса, в центре которого Я Есмь. У порога Тайны – Безмолвие. Учись слушать Голос Безмолвия. Много тайн скрыто в нем для тебя, и венчает их Единая Великая Тайна тебя, во Мне сущего. Для ее выражения нет слов. К постижению Тайны твоей Устремляю тебя, устремленного.

664. Микрокосм всегда в движении и всегда звучит. Это звучание может быть гармоничным или дисгармоничным. Звучание организма на пространственную ноту очень показательно. Иногда дает крылья духу, иногда пригибает к земле, в зависимости от характера пространственных токов. Так же радость или горе земные и окружающих условий разыгрывают на инструменте человеческого духа свои различные мелодии. Иногда стройные и законченные, иногда резкие, и непоследовательные, и лишенные ритма и привлекательности. Каждая вспыхивающая эмоция захватывает сознание и заставляет реагировать все тела. Ум сильнее астрала, астрал – физического тела. По лестнице вниз передаются колебания. Рефлексы также дают свою отрицательную ноту. Эту массу всевозможных и часто противоречивых движений микрокосма надо привести к стройности и правильному ритмическому колебанию физической, астральной и ментальной материи. И первой ступенью обуздания и овладения морем чувствований и мыслей является молчание духа. Струны аппарата должны замолкнуть, прежде чем на них зазвучит торжественная, стройная, гармоническая симфония жизни. Надо перестать давать реакцию на волны трех потоков, прежде чем обретение спокойствия станет возможным. Мир Мой, который Я Даю, не нарушаемый ничем, может идти лишь изнутри, из глубины сущности человека, на Мне утвердившего себя…

666. Продолжим о спокойствии. На Востоке ученику дается упражнение усвоить состояние полной неподвижности. Достижение черезвычайно трудное. Тело слишком привыкло к бесконтрольным движениям. Посидеть без движения хотя бы пять минут почти невозможно для обычного человека. Йог может сидеть часами в совершенной неподвижности. Все зависит от утвержденной власти, или контроля, над телом. При этом токи тела приходят в гармоническое равновесие. Необходимо прямое положение позвоночника. Нервные суетливые движения, когда ноги, руки и голова ходят ходуном – антипод спокойствия йога. Движениями тела надо овладеть и тело привести к молчанию. Нужно научиться говорить, выключив тело как реагирующее целое. Голосовые связки работают, все остальное тело неподвижно. Обычно руки машут, совершая в такт голоса массу бесконтрольных движений. Надо подчинить тело воле, исключая активность его неработающих членов. Когда спокойствие тела установлено, можно начать приводить к молчанию астрал. Замолкает шкала астральных вибраций…

670...И по мере того как идет раскрытие, или развертывание, сокровенной сущности, внутри сокрытой под всеми оболочками, возрастает потенциал огненной воли. Не вовне, но внутри, в глубоком молчании, под всеми внешними меняющимися оболочками растет и наливается жизнью огненный цветок. Не видим никогда огненной воли, но видим внешние формы ее уявления в результатах внешних действий. Можно разрезать на части тело человека, можно исследовать все оболочки, но воли в них не найти. Ибо, обуславливая движение внешних оболочек, сама пребывает внутри, в глубоком молчании и безмолвии огненного центра сущности микрокосма. Оболочки живут каждая своей жизнью. Внутренний центр держит их воедино. Но сознание, перенесенное из оболочек внутрь, и объединившееся полностью с истинным центром воли, и ставшее выразителем внутренней мощи, по тонкости и высоте вибраций стоит высоко над низшими уявлениями жизни всех оболочек и господствует над ними. Там, где замолкает все внешнее, находится престол воли. Ею движется все – бессознательно для толп и мощью огня сознательной воли – для Архата – его воли, родившейся, вернее, осознанной им в глубине молчания. Потому приведение оболочек к молчанию есть обретение мощи вступления в права своего божественного наследия. Внешняя человеческая власть ничто по сравнению с властью духа, в молчании осознавшего силу свою. Волей преодолевается всё: и ограничения материи, и пространственные расстояния, и сферы трех миров – и ею достигаются дальние звезды. Подчинившиеся и замолкшие оболочки освобождают дух для пространственной жизни. Ищите в глубине молчания. Ищите в сфере Безмолвного Сущего. Ищите Безмолвного, огненного, мощного Властелина внутри.

676… Нельзя отдавать себя на растерзание. Сейчас дозор требуется особый, небывалый еще никогда ранее, ибо приближается время последнего удара врага. Как улитка уходит в раковину и черепаха под щит, как цветок с наступлением тьмы закрывает чашечку и свертывается, замкнись духом вовнутрь, во внутренней цитадели духа. На рубеже событий – молчание. В мощи молчания Утверждаю.