Показать сообщение отдельно
Старый 29.06.2014, 17:56   #9
ласточка
Активный участник

По умолчанию Re: Рефераты участников конференции по темам

Любовь к Владыке.

Что такое любовь?

О любви уже Говорил – сила могучая, непреодолимая, всепобеждающая. Любовь-победительница, венец жизни, основа, магнит, огонь и двигатель жизни. А может быть, и само сердце огня или огонь сердца. Не им ли движимы миры и пронизано все сущее. Но Мы Принесем Нашу любовь на Землю и Земле Отдадим дар Свой. Ждут. Ждут миллионы. Должно хватить на всех. Не о личностях Говорим, а о народах. Не избранным светит солнце, а для всех. Обо всех, обо всех надо думать, ибо должны уподобиться солнцу и стать как солнце. «Будьте как свет солнца и песнь птицы». В радости о будущем понесем в мир любовь и сострадание. Я, Владыка, Говорю это. А «избранные Мои понесут Слово простое Мое о том, что принадлежит великому народу». Избранные, и ты среди них. Вооружившись любовью и взяв Чашу сострадания, пойдешь в жизнь во Имя Мое, ибо Мой есть.( 1951 г. 4 А.)

Любовь прежде всего.

16.01.35 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.1
Советую не настаивать на умственных представлениях. В зараженной обстановке города эти представления поведут лишь к заблуждениям. Припомните строки из книги «Листы Сада М.» – «Считаю опасным школы сосредоточия в убийственной атмосфере городов. Люди упорствуют в избранных ими желаниях, но ток часто слаб, и образ рождается только мозгом. Для сильных видений нужны и почва, полная электричества, и сознание покоя». Так подождите вводить изображение Учителя в третий глаз. Лучше ощущать в сердце непрестанное памятование и любовь к великому Облику.

Как мы можем выразить Любовь, как проявить Любовь?

1957 г. 164. (Апр. 30). Сын Мой, созвучию твоего сознания со Мною ничто не может помешать, кроме тебя самого. Значит, оно в твоих руках. Лучшим ключом от созвучия будет любовь, ибо то, что мы любим больше всего, то и в сознании, и в сердце. Хороши и преданность, и готовность, и устремление, но они без любви – как кладка без цемента. Из Моего далека Чую магнитные нити любви, ко Мне устремленной в созвучии. Любовь – это могучая огненно-магнитная сила, для которой не существует ограничений пространства; на истинную любовь дальность, или близость, или время не влияют. Считают любовь обязанностью или долгом по отношению к Началу Начал или Высшему Иерарху, забывая, что это пульсирующая соединительная связь между человеком и Предстателями за него, естественно рождающаяся в понимающем сердце. Вы хотите преуспеть в продвижении вашем – любите Владыку, и остальное приложится вам. Любовь – чувство синтетическое, включающее в себя и преданность, и готовность, и устремление, и постоянство, и ритм, и самоотверженность, и многие другие качества духа. Даже концентрация на Облике Высшем без любви невозможна. Потому Ставим это чувство превыше всего. Это означает, что любовь к Владыке – прежде всего, прежде сомнений, колебаний, подозрений, неустойчивости и всех, и каких бы то ни было заблуждений или соображений интеллекта. Если заползшее сомнение заменяется без всяких рассуждений любовью – решение правильно. На огнях пылающего любовью сердца сжигается и сгорает все, что мешает созвучию с Учителем Света. Так же и вы любовью сжигайте все то, что в идущих за вами мешает им к цели идти. Мы заболевших духовно часто лечим любовью. Лечите любовью и вы. Немного заботы, немного внимания, немного теплоты сердца – и недуг проходит. Учитесь любовью людей исцелять. Не пассами, не дыханиями, не ментальными приемами, а просто любовью, включающей бессознательно в себе все приемы, ибо действует магнитно, силой огня. Любовь – это огненная сила, не знающая пределов своей мощи. Ею и действуйте в духе.

Можно ли научиться любить?

1959 г. 024. (Янв. 19). Сын Мой, чтобы явить нужную степень Близости сознания и сердца, сознание через сердце передается Владыке. Любить может сердце, и когда оно любит, мысли послушно следуют за ним. Сердце можно уговорить явить нужную степень любви. Как огонь под пеплом, тлеет оно под слоями земной суеты. Если пепел убрать, раздуется пламень и вспыхнет. И снова станет мысль плодоносной и Близость – опять ощутимой. Любите Меня и удвоите силу. Сердце засохнет без этого чувства. Умники и разумники думают преуспеть как-то иначе. А вы преуспеете Любовью. Спасение в ней. Любовь и труд во имя Того, Кого любишь. К Тому, Кого любишь, мысль первая утра летит и последняя мысль перед сном. И днем тогда можно быть вместе. Спасительным чувством Зовем Мы к Владыке любовь. Вы ей преуспеете.

Когда можно сказать, что в сердце живет любовь?

1971 г. 526. (Авг. 26). Сосредоточение становится легким и осуществимым без всякого напряжения, если вдохновляется и вызывается любовью. Значит, если оно почему-либо не удается, причиной тому служит недостаток любви. Сосредоточение на любимом происходит естественно и не требует какого-либо особого умения. Так же легко и просто в мыслях и чувствах пребывать с тем, кого и что любим. И когда говорят: «Любим и почитаем, а сосредоточиться на любимом не можем» – это указывает, что чувство любви нужной силы еще не достигло. Так, даже обычное сильное земное чувство любви без всякого труда позволяет думать о любимом и держать его в сердце. О силе действительной любви к Учителю Света и можно судить по степени сосредоточения на Нем, вплоть до забвения в эти моменты всего окружающего. Такая самопроверка безошибочна. Если что-то стороннее вторгается и мешает объединению сознаний – значит, сила любви, объединяющая сознания и сердца, должной степени не достигла. Когда чем-то расстраиваемся, омрачаемся, раздражаемся или испытываем целый ряд отрицательных эмоций, они превалируют в сознании и отодвигают чувство любви к Учителю на задний план. Когда же любовь к Нему первенствует над всеми прочими чувствами и переживаниями, тогда можно сказать, что Учитель действительно Вошел в сердце ученика.

Гимн Любви.

(ГАЙ 1953г 8.) Да, сын Мой, ты прав, путь любви есть путь кратчайшего достижения. Казалось бы, какое отношение любовь имеет к трудностям жизни, но сердце, сознательно напряженное в любви и любовью к Владыке, столь же легко преодолевает любое препятствие, любую трудность и, как орел, пролетает над пропастью, даже не замечая ее. И там, где самость бредет, спотыкаясь, отягощенная своими порождениями, легко, и свободно, и победно ступает нога несущего в сердце любовь и преданность своему Владыке. Сын Мой, подумай о том, какая неодолимая мощь заключается в чувстве любви.
Вот ты, сердцем и духом Указ Мой принявший и сознательно пламень любви к Отцу твоему усиливший, видишь и чуешь всем существом своим, как свободно и легко ринулся дух твой к Свету, влекомый неодолимою силой магнита. Любовь - это крылья духа. Крылья духа - любовь к Владыке. И если хочешь преодолеть все, если хочешь идти неотменно, если хочешь побед наитруднейших, если хочешь достичь высочайших вершин, то Скажу Я тебе лишь одно слово: люби. Тот, кто понял и почуял тайну этого великого чувства, - воистину, победитель. Ибо нет ничего и никого, что бы могло стать между твоею любовью ко Мне и Мною. Как мощный пламень, сметает чувство любви все препятствующее и стоящее между Мной и тобой, и тогда путь прям и чист, ибо близок тогда Владыка. Сын Мой, помни: рычагом любви поднимешь любую тяжесть. Архимед думал, что он смог бы поднять Землю, если бы нашел для своего рычага точку опоры. Сын Мой, воистину, рычагом любви сможешь поднять и возвысить малую планету. Любовь - это ключ от врат Моего Сердца. Ею достигнешь и ею победишь всех и всё. И если сердце твое переполнено любовью к Владыке, усиль её десятикратно, и если усилил её в десять раз, усиль её в сто, в тысячу раз, памятуя Завет о беспредельности качеств.
Сын Мой любимый, любовью к своему Владыке свершишь дела, которые войдут страницей героических усилий духа в сокровищницу писаний человечества. Моя Рука над тобою, и Дух Мой готов всегда ответствовать зову люби, ибо Сказал, что зов любви принесет ответ Возлюбленного. Хочешь быть со Мною? Люби! Хочешь быть с Нами? Люби! Хочешь путь преображения сделать явью? Люби, люби, люби. Любовью достигнешь всего, чего хочешь. Любовью достигнешь недостижимого. И чем больше будешь любить своего Владыку, тем ярче и пламеннее будет пылать огненный цветок духа. Я, твой Владыка, Сущий в твоем существе в лучах твоей любви, три луча в тебе Утверждаю. Огненное чудо лучей духа рождается из самой сущности любви. Любовь - это устои Серебряного Моста. Любовь - это Мост Света. Любовью, любовью, любовью достигнешь ты счастье свое. По нитям любви струятся Лучи Мои в твое сердце, как волны сквозь прорванную запруду, и наполняют дух ликованием.
Я, тебя призвавший на великое дело, Могу свершить его лишь силой твоей любви ко Мне. А Мою Любовь ты знаешь. Дай Мне свою. И чем мощнее будет она возрастать, тем мощнее будут тебя окутывать волны Моего Света, пока свет от Света, который в тебе, не станет Светом без тени, Светом Моим в тебе, явленным полно. Полносветимость твою в сыне Утвержу. Светом Моим свет твой Насыщаю субстанцией счастья, но счастья не от мира сего. Ибо счастье РАДОСТИ есть особая мудрость. Любовью своей озаряя, тебя Веду к вершинам достижений. И малость твою, и недостатки твои, и лунные отзвуки прошлого Сожгу и Предам уничтожению на огнях любви сердца, и малое Претворю в великое, и свет мерцающий Сделаю Светом, сияющим ослепительно, дабы видели все Мощь Отца, в сыне оявленную. Отныне Называю тебя носителем Моего Света. И свет, который в тебе, да будет светочем миру. И все, чего ты ни возжелаешь во имя Света, Дам.
В лучах Любви Моей, соединенной с любовью твоей, Ручаюсь о победе Света. Ключ любви открывает сердца человеческие. Любовью к ним, малым, Привлекал к Себе миллионы. Этим магнитом Творил дела. Даю тебе власть над сердцами людскими и ключ от них. И имя ему - Любовь. Через любовь ко Мне подойдешь к пониманию любви Космической. А через нее - и к осиротевшему и оскудевшему человеческому сердцу мира. Ибо власть Дал. Учись на малых явлениях жизни, ибо из малого растет великое. Таков путь жизни. Не упусти и не пропусти алмазов малых возможностей. Орлиный глаз нужен для распознавания малого. Твори любовью к Владыке, иди любовью к Владыке. Рука Моя с тобою во всем, что рождено любовью ко Мне. «Отец, Отец, Отец мой, любимый Отец. Отец Света, Отец Жизни, в Руки Твои предаю дух мой» - да будет молитва твоя. Чудом жизнь твоя стала. Светом сменился сумрак. Близостью Владыки наполнена жизнь. Благо тебе, Меня принявшего в сердце Любовью. Аум.