Показать сообщение отдельно
Старый 12.11.2009, 22:45   #8
Alexey
Активный участник

По умолчанию Re: § 35.

Цитата:
Сообщение от Субботина Оксана
Алексей, будет ли усовершенствование Земли шагом к улучшению Космоса?
Без сомнений, будет! При этом можно заметить, что и действие в обратном направлении также плодоносно. Если, пребывая на Земле, мы будем стремиться к улучшению Космоса, то тем самым мы неизбежно возвысим и нашу планету. Думаю, что такое направление для устремления даже предпочтительнее. Оно есть проявление великой самоотверженности - не индивидуальной, но общечеловеческой, планетной. Но трудно применить это понимание к жизни каждого дня, ибо даже личное самоотречение так трудно для вмещения (к примеру, для меня). Интересный вопрос, чем отличается истинное Служение эволюции Земли от Служения более высокой эволюции (например, нашей Солнечной системы)? Быть может, оно существует, но очень нелегко для понимания. Быть может, и нет - аналогично тому как духовное возвышение индивидуальности есть пространственное Служение.
Ведь и усовершенствование Земли происходит утверждением духовного начала в каждом человеке земного человечества.

Цитата:
Сообщение от Субботина Оксана
Познавшему духу будет очень трудно найти единномышленника, в этом он одинок. Но говорить ему придется с каждым по сознанию последнего, без ущемления и умаления, развиваясь сам и помогая другому.
Согласен с таким пониманием. При этом зачастую кажется, что общение по сознанию собеседника есть, наоборот, ущемление и умаление своего сознания. Думаю, что такое видение очень далеко от самоотречения в духе. Ведь часто нужно жертвовать видимым благополучием и своего сознания во имя помощи ближнему. И, конечно, каждая такая "жертва" впоследствии оборачивается прекрасной духовной пользой для помогающего; пользой, о которой он до этого, окруженный самостью, и помыслить не мог.
Alexey вне форума   Ответить с цитированием